Экстрасистолы замучали . Скачки давления . Слабость.

Экстрасистолы не отпускают, давление скачет. Жжение в шее и затылке , а также периодически под ребрами по центру.Также вздутие, метиоризм ,жжение в желудке ( гастрит и рефлюкс).У меня Гб 2 Ст. Гипертрофия левого желудочка . Сегодня была скорая. ЭКГ нормальная . Принимала на протяжении многих лет арифон-ретард, эналаприл 5 мг 2 р в день , потом до 10 мг . Терапевт назначил новую схему гипосарт 8 мг х2 р , Конкор2,5. Адаптол . Начались отеки, давление не снижалось . Пульс у меня низкий по жизни 50-60, поэтому не стала принимать Конкор. Кардиолог назначила свое лечение : оставить арифон +эналоприл, добавить верошпирон 25 мг,леркамен 10. После приема этой схемы в два дня , давление сильно упало. Плохое самочувствие , сильная слабость , сухость во рту , нет аппетита. Ночью не сплю из-за дискомфорта. То внутренняя дрожь, то печет затылок . Вчера сделала анализ ренин сильно повышен . Остальные анализы и исследования сделаны - по ним можно в космос запускать. А мне плохо. Заранее Большое спасибо За ответ.

Гипертоническая болезнь 2 Ст , гипертрофия левого желудочка , гастрит, рефлюкс, остеохондроз шейного отдела позвоночника.
63 года

Здравствуйте.

Анализ на ренин - недостоверно повышен, показатель может меняться при приеме эналаприла, кандесартана, Спироналоктона - рекомендуют отмену лекарств за 2-3 недели до сдачи исследования.
Экстрасистолы часто возникают при смене давления, обострении хронических заболеваний, например при остеохондрозе, патологии желудочно-кишечного тракта.
Если было комфортное самочувствие на фоне приема начальной схемы - эналаприла и арифона - то можно вернуться к этому лечению. Если схема была неэфективной, то можно добавить лерканидипин 5 мг к прежней схеме для стабилизации давления.

Обращайтесь, если остались вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Схема была эффективной . Но вот что-то пошло не так … сейчас давление 130/80 … но периодически возникает жжение под ребрами , под грудью … и растекается до лопаток преимущественно по левой стороне , и болит голова, сдавление в висках и затылке и тоже жжение … и шея …

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как мне быть при таком ренине? Какие лекарства принимать можно ? У меня уже страх

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не может это быть обострение гастрита?

Симптомы, которые описаны - периодическое жжение под ребрами, дискомфорт в лопатках, левой стороне, головные боли - не специфичны именно для заболеваний сердца - подобные симптомы могут быть и при заболеваниях желудка, при патологии позвоночника. Можно обратиться к терапевту очно для точного понимания причины.
Ренин повышен на фоне приема лекарств, с этим дополнительно ничего не нужно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У терапевта была … 🤦🏼‍♀️
Сейчас я просто не понимаю в какую сторону мне «толкаться», куда бежать и что принимать из лекарств .

Если терапевт исключила свои заболевания - то можно обратиться к неврологу для оценки необходимости лечения, например остеохондроза, как причины жжения в теле, снижения тревожности.
По лечению - можно вернуться к лечению, которое ранее помогало - арифон и эналаприл, и добавить, если нужно - лерканидипин 5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Всего вам доброго

Здравствуйте!
В такой ситуации важно дообследование для выявления причин экстрасистол, а также их вида и количества.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Что касается описанных жалоб, так как не выполнено УЗИ сердца, не очень понятно, зачем назначен верошпирон. Обычно при жалобах на низкое давление отменяют его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Все исследования и анализы сделаны. Правда по железу не назначалось . И холтер и эхо и ЭКГ … врачи говорят, что ничего страшного , немногочисленные … ну это как по закону подлости… как исследование , они не немногочисленные … а как я дома , так они меня просто замучали , и особенно в периоды покоя , спать невозможно … поэтому я просто в растерянности , не понимаю , как мне их убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мне также непонятно назначение бисопролола при моем низком пульсе 55-60

Видимо, хотели убрать эти ощущения перебоев, но конечно, при низком пульсе его не назначают.
Есть повышенная тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да есть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Снова видимо будет бессонная ночь . Сердце слышу во всем теле …

Принятый ответ

В такой ситуации говорят о повышенной чувствительности к нормальной работе сердца. И обычно в подобных случаях важно адекватно подобрать успокоительные с неврологом, чтобы эта чувствительность исчезла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам большое.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать