Экстрасистолы замучали . Скачки давления . Слабость.

Экстрасистолы не отпускают, давление скачет. Жжение в шее и затылке , а также периодически под ребрами по центру.Также вздутие, метиоризм ,жжение в желудке ( гастрит и рефлюкс).У меня Гб 2 Ст. Гипертрофия левого желудочка . Сегодня была скорая. ЭКГ нормальная . Принимала на протяжении многих лет арифон-ретард, эналаприл 5 мг 2 р в день , потом до 10 мг . Терапевт назначил новую схему гипосарт 8 мг х2 р , Конкор2,5. Адаптол . Начались отеки, давление не снижалось . Пульс у меня низкий по жизни 50-60, поэтому не стала принимать Конкор. Кардиолог назначила свое лечение : оставить арифон +эналоприл, добавить верошпирон 25 мг,леркамен 10. После приема этой схемы в два дня , давление сильно упало. Плохое самочувствие , сильная слабость , сухость во рту , нет аппетита. Ночью не сплю из-за дискомфорта. То внутренняя дрожь, то печет затылок . Вчера сделала анализ ренин сильно повышен . Остальные анализы и исследования сделаны - по ним можно в космос запускать. А мне плохо. Заранее Большое спасибо За ответ.

Гипертоническая болезнь 2 Ст , гипертрофия левого желудочка , гастрит, рефлюкс, остеохондроз шейного отдела позвоночника.
63 года

Здравствуйте.

Анализ на ренин - недостоверно повышен, показатель может меняться при приеме эналаприла, кандесартана, Спироналоктона - рекомендуют отмену лекарств за 2-3 недели до сдачи исследования.
Экстрасистолы часто возникают при смене давления, обострении хронических заболеваний, например при остеохондрозе, патологии желудочно-кишечного тракта.
Если было комфортное самочувствие на фоне приема начальной схемы - эналаприла и арифона - то можно вернуться к этому лечению. Если схема была неэфективной, то можно добавить лерканидипин 5 мг к прежней схеме для стабилизации давления.

Обращайтесь, если остались вопросы.

Здравствуйте. Схема была эффективной . Но вот что-то пошло не так … сейчас давление 130/80 … но периодически возникает жжение под ребрами , под грудью … и растекается до лопаток преимущественно по левой стороне , и болит голова, сдавление в висках и затылке и тоже жжение … и шея …

Как мне быть при таком ренине? Какие лекарства принимать можно ? У меня уже страх

Не может это быть обострение гастрита?

Симптомы, которые описаны - периодическое жжение под ребрами, дискомфорт в лопатках, левой стороне, головные боли - не специфичны именно для заболеваний сердца - подобные симптомы могут быть и при заболеваниях желудка, при патологии позвоночника. Можно обратиться к терапевту очно для точного понимания причины.
Ренин повышен на фоне приема лекарств, с этим дополнительно ничего не нужно делать.

Спасибо большое .

У терапевта была … 🤦🏼‍♀️
Сейчас я просто не понимаю в какую сторону мне «толкаться», куда бежать и что принимать из лекарств .

Если терапевт исключила свои заболевания - то можно обратиться к неврологу для оценки необходимости лечения, например остеохондроза, как причины жжения в теле, снижения тревожности.
По лечению - можно вернуться к лечению, которое ранее помогало - арифон и эналаприл, и добавить, если нужно - лерканидипин 5 мг.

Спасибо большое

Принятый ответ

Всего вам доброго

Здравствуйте!
В такой ситуации важно дообследование для выявления причин экстрасистол, а также их вида и количества.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Что касается описанных жалоб, так как не выполнено УЗИ сердца, не очень понятно, зачем назначен верошпирон. Обычно при жалобах на низкое давление отменяют его.

Добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Все исследования и анализы сделаны. Правда по железу не назначалось . И холтер и эхо и ЭКГ … врачи говорят, что ничего страшного , немногочисленные … ну это как по закону подлости… как исследование , они не немногочисленные … а как я дома , так они меня просто замучали , и особенно в периоды покоя , спать невозможно … поэтому я просто в растерянности , не понимаю , как мне их убрать

Мне также непонятно назначение бисопролола при моем низком пульсе 55-60

Видимо, хотели убрать эти ощущения перебоев, но конечно, при низком пульсе его не назначают.
Есть повышенная тревога?

Да есть .

Снова видимо будет бессонная ночь . Сердце слышу во всем теле …

Принятый ответ

В такой ситуации говорят о повышенной чувствительности к нормальной работе сердца. И обычно в подобных случаях важно адекватно подобрать успокоительные с неврологом, чтобы эта чувствительность исчезла

Спасибо Вам большое.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать