Бактерии в мрче

Здравствуйте. Никак не могу отвести маму в больницу, так как у нее проходит химиотерапия, и она не соглашается идти к врачу. Недели три назад мать почувствовала признаки цистита: малое количество мочи при мочеиспускании, неприятные ощущения в мочевом пузыре. Выпили монурал и успокоились, симптоматика исчезла, повторно пить не стали - сильная диарея, потом сдали анализ мочи, а там бактерии, с каждым анализом все больше и больше. Сейчас моча мутная с неприятным запахом, неприятные тянущие ощущения в мочевом пузыре. Антибиотики давать боюсь, так как на фоне химиотерапии нейропатия, аллергия на препараты. Посоветуйте, как все это вылечить. Сейчас принимает Канефрон 6 таблеток в день

онкология (удален желудок), нейропатия, СД 2 типа, 2 дня назад чистка.
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По количеству бактерий, лейкоцитов, эритроцитов в моче можно предположить, что развился острый бактериальный цистит.

Назначение антибиотиков 100% будет оправдано и показано. Без антибиотиков риск бактериальных осложнений (например, сепсис, пиелонефрит) очень высок.

Учитывая сахарный диабет, нейропатию, онкологию, удаленный желудок подбор антибиотиков и контроль за состоянием пациентки играет важную роль.
Вариантами выбора антибиотика считаются:
- группа нитрофурантонина (Фурагин или Фурадонин). ПРОТИВОПОКАЗАН при почечной недостаточности, важно значит скорость клубочковой фильтрации (рассчитывает доктор по креатинин)
- цефиксим при отсутствии аллергии на бета-лактамы (антибиотики группы - пенициллины и цефалоспорины)
- фосфомицин (монурал) повторно однократно

До приема врача рекомендуют:
- избегать переохлаждения и перегревания
- пить достаточно жидкости, чтобы происходило естественное вымывание бактерий и клеток воспаления из мочевыводящих путей

Дополнительно обследуют:
- посев мочи на микрофлору и антибиотикочувствительность. Это нужно для того, чтобы определить возбудителя и подобрать более точный антибиотик
- УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря. Чтобы исключить воспаление, камни, образования.

Если отмечается повышение температуры, задержка мочеиспускания, вызвать скорую помощь.

По анализам крови отмечается анемия (снижение эритроцитов и гемоглобина). У пациентов с оперированным желудком чаще встречается В12-дефицитная анемия. Данное состояние очень важно корректировать, так как это влияет и на сопротивляемость организма к инфекциям, и на восстановление в связи с лечением.
Обычно при анемии дополнительно направляют на обследования:
- НТЖ, ОЖСС, трансферрин
- Витамин В12 и В9

Здравствуйте. По описанию ситуации и результатам общего анализа мочи, наиболее вероятно имеет место инфекция мочевыводящих путей. Для ее лечения чаще всего используют антибактериальные препараты. Для уточнения возбудителя обычно рекомендуют сдать анализ мочи на посев и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализа подбирается антибиотик с учетом и сопутствующей патологии. В ряде случаев, на усмотрение врача, антибиотик назначается сразу, не дожидаясь результата посева.
Также, для исключения нарушения оттока мочи рекомендуется проведение узи почек и мочеточников. С результатами обследования обращаются к терапевту, урологу или нефрологу.
Желательно не затягивать с обследованием, так как не фоне сниженного иммунитета и сахарного диабета инфекция может стать более распространенной.
Канефрон является растительный лекарственным средством и его эффекта недостаточно, чтобы полностью убрать воспалительный процесс. Чаще всего он используется как дополнение к основному лечению.

Здравствуйте, меня зовут Зарина Владимировна, я врач терапевт.
По анализам :
повышенное количество бактерий в моче;
отклонения в других показателях (глюкоза, удельный вес)
жалобы на неприятные ощущения и мутную мочу с неприятным запахом. Учитывая, что ваша мама проходит химиотерапию, имеет нейропатию и аллергию на некоторые препараты,
Нужна консультация уролога ( нефролога )

Здравствуйте,

наличие бактерий в моче обычно указывает на наличие инфицирования мочеотделительных путей или нарушение сбора материала. В таком случае в качестве дообследования рекомендуют:
-узи почек и мочевого пузыря
-посев мочи с аб чувствительностью
Эти исследования помогут выявить причину появления бактерией и подобрать оптимальную тактику лечения.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻