Ицн 2 беременность

Здравствуйте. 1я Б 01.08.24 циркляж 20нед, 22 пессарий, родила после снятие швов в срок 37,3. После родов врач рекомендовал планово поставить шов на ШМ в случае планирование других беременностей. Сейчас забеременела срок 7-8 недель, в данный момент нахожусь в другой стране и здесь мнение врачей расходится. Одни говорят - приходи на контроль ШМ в 13 недель и будем решать, может кольцо поставим, назначили дюфастон 2 р/д, другой врач говорит что надо в 10 нед смотреть шейку и шить уже, назначил дюфастон 3 р/д, циклогест свечи. И я в растерянном положении не знаю к какому мнению врача склоняться. Хронических заболеваний нет. В анамнезе - по линии отца в каждом поколении есть РМЖ, сама сдавала ген тест BRCA +

У отца по линии у женщин РМЖ. В меня хронических заболеваний нет, но сдавала генетический тест выявлен БРСА +
28 лет

Добрый день, профилактически швы на шейку матки при ИЦН при последующей беременности рекомендовано накладывать между 12 и 16 недель беременности, но не позднее 26, обычно в 20-22 недели если нет экстренных показаний

Татьяна Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста по поводу дюфастона что скажите?

Принятый ответ

Препараты прогестерона Дюфастон или Утрожестан поддерживают беременность и сохраняют нормальный тонус матки, что способствует сохранению беременности и уменьшения напряжения на шейку матки

Принятый ответ

Здравствуйте
В случае наличия ИЦН в анамнезе, рекомендуется проведение цервикометрии, начиная с 15недели по 24неделю каждые 2недели
В случае укорочения - постановка пессария или наложение швов

Препараты прогестерона обычно тоже рекомендуются, но в профилактической дозировки, но это если утрожестан то 200мг на ночь, если дюфастон то по 10мг 2 раза в день

Есть исследования, которые не установили значимой связи между ицн в прошлом и ицн в следующих беременностях, поэтому рутинно постановку пессария по крайне мере в нашей стране не рекомендуют

Принятый ответ

Добрый день, Алина! В принципе оба варианты приемлемы в данной ситуации и существенно не отличаются.. Но можно взять средний вариант) - сделать как обычно делается 1 скрининг узи в 11-13 недель на котором оценивается и шейка матки, а до этого принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки вполне достаточно при отсутствие жалоб. А затем по результату узи уже решать, что делать дальше - накладывать шов или ставить пессарий, или просто остаться на дюфастоне до 20 недель, а после 20 нед уже перейти на утрожестан.