Ребенок 1 месяц редко какает
Дочке 12 октября исполнился 1 месяц. Стала очень редко какать. Раз в 8 дней. Живот при этом мягкий, беспокоят только газики. Регулярно делаю массаж животика , также подолгу может лежать на животе. Ребенок на гв. Я себя в еде не ограничиваю , никаких диет не придерживаюсь. Единственное, что не пью обычную воду, очень редко могу выпить стакан воды. В основном из напитков употребляю чай с молоком, по утрам кофе с молоком . Редко могу попить сок или лимонад Из вспомогательных средств даю эспумизан почти каждое кормление днем и 4 дня как даю биогаю. И раз в 8 дней этот стул не такой жидкий, как был раньше при опорожнении каждый день, а немного густоват, по консистенции меконий больше напоминает. Хотелось бы узнать - норма ли это? Может мне стоит пересмотреть питание ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вариант нормы.
Стул на гв может отсутствовать до 10 дней.
Стул не должен быть чёрный, белый или с прожилками крови, а также водянистый или плотный как у взрослых.
Малыш беспокойный, когда пытается опорожниться? Кряхтит, поджимает ножки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Всё верно, питание кормящей мамы должно быть разнообразным и полноценным.
На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.
Если стул мягкий, не твердый, не сухими комочками, то это так же является нормой.
ебенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме у малышей стул может отсутствовать до 10 суток - это не является отклонением, при условии если малыша ничего не беспокоит, так как грудное молоко достаточно хорошо усваивается.
Маме диету на ГВ не рекомендуют, единственное можно пересмотреть именно водный режим в виде чистой воды не менее 1-1.5 л/сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул на гв может отсутствовать до 7-10 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит. Грудное молоко просто хорошо усваивается. При задержке стула более 7- 10 дней можно поставить глицериновую свечку 1/2. Если какает на 8 день, то ждём самостоятельного стула. Консистенция по описанию вариант нормы.
Мама на гв может кушать все, но в умеренных количествах.
Для облегчения акта дефекациия:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Принятый ответ
Здравствуйте. Редкий стул может являться вариантом нормы, если это сильно не беспокоит ребенка, если он достаточно мочится и набирает вес. Для кормящей мамы все-таки рекомендуется достаточный питьевой режим, так как чай и кофе являются мочегонными напитками и не восполняют дефицит жидкости.