Гемоглобин у 3х месячного ребенка

Ребенку почти 3 месяца на момент сдачи крови , жалоб особых нет. Гемоглобин 95, при том тромбоциты 505, гематокрит 28.5. Так же повышены эозинофилы до 8.2. Стоит ли принимать препараты железа ребенку? Дома есть препарат «тотема». Ребенок на ГВ. Или может быть достаточно мне начать пить железо, а ребенку придёт с молоком? Или же этого уже недостаточно и это анемия ?

3 года
23 Апреля ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно референсные значения указаны для взрослых

У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением

Для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель гемоглобина норма до 90 г / л, при подобных результататах, как правило, назначение препаратов железа не требуется

По представленному результату общего анализа крови отклонений не отмечается, тромбоциты норма до 600 Г / л

Эозинофилы в абсолютных значениях в пределах допустимой возрастной нормы, это более точный показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а эритроцитарные индексы тоже в норме? Выходит, препараты железа необязательны ?
Наш педиатр не хочет пока продолжать вакцинацию, пока гемоглобин не поднимем до 105

по представленному результату индексы соответствуют допустимой возрастной норме

Как правило, при подобном результате общего анализа крови выполнять вакцинацию разрешается после осмотра ребенка педиатром

Здравствуйте.

Прикрепите анализ крови, так как оценивают не %, а абсолютные показатели (10⁹).

С 2 до 6 мес наблюдается физиологическая анемия, в этот период фетальный гемоглобин меняется на постоянный, норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л, с 3 мес от 95 г/л, в таких случаях при нормальных показателях эритроцитарных индексов лечение препаратами железа не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. А эритроцитарные индексы в норме по нашему анализу? Выходит, препараты железа необязательны ?

Принятый ответ

Такие показатели соответствуют возрастной норме.
Вакцинация в таких случаях не противопоказана.
С 4 мес детям на гв рекомендуют профилактическую дозу препаратов железа до введения прикорма, согласно клиническим рекомендациям.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы.

В данном возрасте наблюдается физиологическая анемия, уровень гемоглобина считается нормальным от 90 единиц.

Лечение в таких случаях не назначают.

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

По результатам оак все показатели соответствуют возрастной норме.

Как правило, при подобных результатах препараты железа в лечебной дозе не рекомендуют, но если малыш на ГВ то обычно с 4 месяцев рекомендуют приём проф дозы препарата железа до введения полноценного прикорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ. Если я сама начну препараты железа принимать в профилактических дозах есть вероятность поднятия у ребенка гемоглобина через молоко?

Принятый ответ

Нет, маловероятно, т.к. идёт заполнение только депо мамы.

Здравствуйте!

У деток с 1-6 месяцев наблюдается физиологическая анемия , норма гемоглобина от 90 г/л

Норма тромбоцитов до 700

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет .

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации, можно предположить физиологическую анемию.

Это состояние встречается только в первые месяцы жизни из-за разрушения эритроцитов внутри которых был "старый" фетальный гемоглобин (тот, который был нужен малышу в утробе у мамы) и замены их на новые, с гемоглобином взрослого типа. Физиологической такую анемию называют потому, что она встречается в норме у многих деток и не является болезнью.

В подобных случаях врачи не рекомендуют дополнительное обследование и терапию препаратами железа и/или фолиевой кислотой, так как снижение гемоглобина не связано с дефицитом этих микроэлементов. Его уровень самостоятельно восстановится к 4 - 5 месяцам, как только на замену старым эритроцитам, образуются новые, которые будут содержать уже "взрослый" тип гемоглобина. Иными словами физиологическая анемия - это самопроходящее состояние, которое не налагает на малыша никаких ограничений, в том числе не является поводом отложить вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а тромбоциты 505 при этом , это тоже норма, в сочетании с таким гемоглобином?