Ребёнку ставят СДВГ
Иван, 5 лет. Последние полгода наблюдаются истерики из-за того, что не дают купить игрушку дорогую, посмотреть мультик, в любом отказе - истерика! В садике жалуются, что никакого внимания нет, на занятиях отвлекается, не выполняет задания, если они ему не интересны! Стал очень дерганным! Спит крепко, в садике днем спит, на выходных не ложится! На приёме невролог назначил Когитум, после 3 капсулы у ребёнка начались панические атаки именно перед сном, замечена тахикардия! Препарат отменила! Принимаем - омега 3, магне В6, витамин д3🤔 Прошли обследование - ЭЭГ, УЗИ головного мозга, дуплексное обследование сосудов головного мозга, рентген!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Скажите пожалуйста кто ребёнку предположил наличие СДВГ?
Очень важно обратить внимание на моменты с просмотром мультиков и гаджетами, также распорядком дня. Посмотреть нет ли в этих моментах того, что может возбуждать ребенка.
При СДВГ мы можем видеть действительно поведение, когда ребенок отказывается что-то делать, не слышит окружающих и самое главное что он все делает по желанию. Может бесконтрольно доставать предметы, не усидчив, постоянно куда-то убегает.
В спорных моментах очень важно чтобы ребенка смотрел не только детский невролог , но и детский психиатр.
Препараты ноотропного ряда наоборот при возбуждении могут дать дополнительную возбуждающую реакцию.
При проблемах с поведением также важно еще исключать заболевания эндокринной системы, а в частности щитовидной железы.
Анна Валерьевна, здравствуйте!
Получается, надо проконсультироваться с психиатром?
Диагноз поставила детский невролог, назначила ещё глиатилин, после курса Когитума 🤔
Что Вы скажете по поводу этого препарата?
Анна, добрый день. Лучше да, потому что детский психиатр также проводит оценку поведения и психического развития ребенка. В целом сдвг нуждается в комплексном лечении , дело не только в препаратах. И если говорить о препаратах, то в настоящее время патогенетическим лечением сдвг считается атомоксетин, он разрешен к применению у детей от 6 лет. Поэтому можно с лечащим доктором рассмотреть данный препарат к применению.
Анна Валерьевна, поняла, спасибо большое за помощь 🙏🌷
Анна, рада была помочь. Желаю чтобы ситуация скорее наладилась!
Анна Валерьевна, благодарю 🙏🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга, что обычно свидетельствует о перенесенной гипоксии( кислородном голодании) в период беременности или в родах.
В целом, ничего опасного. Самое основное на что мы ориентируемся-это отсутствие эпиактивности.
По доплерографии описаны признаки сосудистого спазма и затруднение венозного оттока, что может указывать на влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
При наличии СДВГ обычно рекомендуется проведение БОС, акустической нейромодуляции, занятия с дефектологами, нейропсихологами.
Из препаратов с 6 лет может быть назначен атомоксетин( когниттера)
Ирина Анатольевна, здравствуйте!
Благодарю за ответ!
Подскажите пожалуйста, что можно сделать, что бы снять спазм, и улучшить венозный отток? 🤔
И ещё, врач назначила после курса Когитума - Глиатилин! Что скажете по этому препарату?
Глиатилин хороший препарат, но с целью коррекции СДВГ не лучший вариант. Можно рассмотреть вопрос о назначении проспекты. Для улучшения венозного оттока обычно назначается циннаризин по 25 мг по 1/3 таб 2 р в день-6 недель.
Ирина Анатольевна, а дозировка по весу или возрасту, препарата Циннаризин?
По возрасту.
Ирина Анатольевна, и ещё, подскажите пожалуйста, ребёнку лучше с нейропсихологом поработать, ежели с простым психологом?
Ирина Анатольевна, спасибо за помощь!
Лучше с нейропсихологом работать.
Ирина Анатольевна, благодарю ☺️🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, а как ведет себя в детском саду, так ведет себя везде или только с родителями? Ноотропы действительно могут перевозбуждать и наоборот усиливать истерики. По Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Касаемо узи сосудов имеются анатомические особенности с жалобами быть связано не должно.
Юлия Юрьевна, добрый вечер!
Я бы сказала, что чаще всего он ведёт себя так вызывающе с родителями 🤔
В детском саду он себе этого не позволяет, но присутствует невнимательность на занятиях, не может сконцентрироваться, на него воспитатели вынуждены отвлекаться 🤷🏼♀️
Важно за этим понаблюдать, по описанию действительно нельзя исключить сдвг но это клинический диагноз и важен очный осмотр и еще важен осмотр психиатра, а аденоидов нет? Косвенно это тоже может быть связано. Если сдвг подтверждается есть определенная схема лечения. Касаемо невнимательности хорошо помогают занятия с нейропсихологом.
Юлия Юрьевна, аденоиды есть, но педиатр говорит, что это не критично 🤔они редко когда 🤷🏼♀️
Невролог назначила когитум, но на него пошла реакция 😬панические атаки перед сном, даже днем в саду 🤦🏼♀️
После прохождения курса Когитума , надо было пить Глиатилин 🤔Что Вы можете сказать по этому препарату? Эффективен? Или надо ещё какие нибудь дополнительные обследования для постановки диагноза СДВГ?
Важно показаться грамотному психиатру для того чтобы исключить сдвг (это клинический диагноз), лор врачу в бы тоже показалась касаемо аденоидов. Если такая реакция была на один ноотроп то похожая может повторится и на второй, я бы все же попробовала без них.
Юлия Юрьевна, а что бы Вы посоветовали? Как обойтись без этих ноотропов и помочь ребёнку?
Аденоиды проверим, сходим к лору 👍
На консультацию к психиатру запишу 👍
Для начала нужно обследоваться чтобы понимать куда двигаться дальше. Можно попробовать занятия с психологом, по необходимости с поведенческим терапевтом, для развития хорошо помогают занятия с нейропсихологом.
Юлия Юрьевна, а какие дополнительные обследования можно пройти? Или это может подсказать психиатр? 🤔
Это скажет психиатр если в этом будет необходимость.
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо Вам за ответы ☺️🌷