Консультация психиатра /

Что делать с истериками? — вопрос №1755360

Три недели назад похоронили сына( погиб в СВО). Когда сообщили,затем в морге,затем на кладбище у матери была сильная истерика.после она этого не помнила.Начала принимать настойки пион,пустырник,боярышник,валерьянку,корвалол,валемидин.потом добавила флуоксетин,потом Атаракс и ещё чего-то. Такие истерики,как на похоронах стали случаться 4-5 раз в день. Происходят неожиданно,прям посреди разговора на другие темы.Говорит- резко в голове картинка похорон или морга и потом она ничего не помнит.Да,все препараты принимает в тройных дозах.например флуоксетин 20 принимает по 5 капсул в день.настоек выпивает по 100-125 мл.в день. А приступы не проходят. Что посоветуете????

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Советую обратиться к ВРАЧУ- психотерапевту для подбора терапии. Описанные симптомы напоминают флешбэки. Рассмотрите психотерапевта, работающего в технике ДПДГ.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, настойки эти нежелательно сочетать с антидепрессантом , флуоксетин нельзя принимать больше 80 мг/сут, по какой схеме назначали флуоксетин и атаракс и сколько дней так принимает? Если флуоксетин применять сразу и в таких дозировках только хуже будет , это серьезный препарат, его нельзя так применять.

Клиент
Екатерина Дмитриевна, никто ничего не назначал.она сама по советам добрых аптекарш и соседок всё это принимает. Флуоксетин принимает недели две сразу по 5 капсул в день
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Атаракс 3 таблетки в день
Психиатр, Психотерапевт
Это очень плохая идея, надо было начинать с 20 мг 1 раз в день и прибавлять по 20 мг каждые 2 недели, по состоянию, до 60-80 мг/сут-эти дозировки 2-3 раза в день, превышать 80 мг в сутки нельзя, резко отменять тоже нельзя.эффект первый через месяц только, а в начале лечения может быть усиление тревоги и нарушения сна, а на таких дозировках так вообще во много раз хуже будет состояние. Совмещать с этими всеми настойками пусть прекращает; флуоксетин снизить пока до 80 мг/сут ; атаракс подбирать по схеме ниже, но лучше заменить на эглонил или кветиапин; учитывая ее состояние и такое лечение будьте бдительны, риск суицида. Обязательно очно психиатру показаться или психотерапевту, что бы дальше состояние корректировать и с дозировками работать, рассмотрите вариант госпитализации в отделение неврозов.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости, не превышать дозировки. Лечение должно проходить под контролем врача.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то пусть изучит самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону или аутотренинг по Шульцу;
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю за развернутый ответ,но очная консультация,а тем более стационар не рассматривается! Она говорит лучше повешусь,чем к психиатру..Поэтому я сюда и обратился
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае контролируйте флуоксетин, подберите дозировку атаракса как писала выше, скорее всего на максимальных будет и получите рецепт на Кветиапин или эглонил.( можно у терапевта или невролога). Найдите психотерапевта для психотерапии онлайн хотя бы. И обязательно контролируйте дома все лекарства, что бы небыли в доступности( риск суицида).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
У вашей матери посттравматическое стрессовое расстройство - то, что вы описываете, это так называемые флешбеки. Из-за особенностей сохранения информации о травме в структурах мозга травматические воспоминания появляются независимо от желания человека. Организм пребывает в состоянии хронического стресса, в связи с чем эти флешбеки (истерики) как защитная реакция на первичную травму.
Лучше обратиться к врачу-психиатру очно, может быть рассмотреть вариант стационарного лечения. Основа лечения данного расстройства - это медикаментозное лечение + психотерапия. Флуоксетин раскроет свою эффективность спустя 6-8 недель от начала лечения, максимальная суточная доза 80 мг в сутки, доза 100 мг является токсической. Атаракс лучше заменить на более сильный транквилизатор - феназепам, диазепам и тд. Можно добавить стабилизатор настроения - карбамазепин.
Клиент
Анжела Вильевна, ясно.только это мать погибшего нашего сына..а мне она жена
Психиатр
Извините, просто в сообщении указано «у матери», я и подумала..
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Три недели ежедневно принимает флуоксетин? И атаракс как принимает?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, флуоксетин две недели...Атаракс утром,днём и вечером по 25 мг.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
НЕОБХОДИМО обратиться к ВРАЧУ-психотерапевту! Сочетание медикаментов и психотерапевтической поддержки помогу ей пройти этот непростой период в жизни.
Не теряйте время на "лечение" у соседок или работников аптек! Нужны приличные дозы транквилизаторов и антидепрессантов.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Примите пожалуйста соболезнования. Вам нужно показать маму врачу очно, даже если она не хочет, организуйте этот осмотр. Потому что последствия такого лечения могут быть фатальны.