Пузырчатка
Помогите пожалуйста. Была операция кесарево сечение две недели назад, есть заболевания АФС, тромбофилия, и были проблемы с печенью на последних сроках, повышены ферменты, прикрепляю диагноз. В последние три дня повысилась температура до 38 градусов, живот не болит, выделений нет, грудь мягкая, не болезненная. Самый главный вопрос, появились в эти дни сильные высыпания, сначала на лице, сейчас уже на голове и теле постепенно, руки, бока, , вокруг шва, высыпания водянистые, некоторые с корочкой, зудят, и с покраснениями. Прочитала что похоже на пузырчатку, очень страшно, посмотрите фото пожалуйста.
Здравствуйте, Александра!
В подобной ситуации обычно рекомендовано уточнить -болел ли человек ранее ветрянкой ?
Проводилось ли какое то лечение -если да, то следует уточнить препараты, которые применялись наружно или внутрь и их эффективность
Наталья Александровна, ветрянкой не болела, первые высыпания появились в роддоме, очень сильно потела после операции, думала прыщи из-за пота и стресса, домой приехала 6 дней назад, и сегодня ночью с температурой всё ещё больше обсыпало до вот такого состояния. Но муж тоже не болел, и ребенок же новорожденный, у них ничего нет. Пила только парацетамол от температуры, записалась к дерматологу завтра только.
Александра, поняла Вас
По фото все таки нельзя исключить ветряную оспу
В подобной ситуации обычно рекомендовано вызвать терапевта или дерматолога на дом для осмотра и подтверждения диагноза
-При подтверждении диагноза обычно рекомендовано:
Наружно раствор Неотанин Каламин плюс или раствор бриллиантовой зелени утром и вечером точечно ватной палочкой
-обильное питье
-минимум прилегающей одежды, лучше свободная хлопковая
-следить за общим состоянием, температурой
-при зуде Зодак или Зиртек по 1табл 1 раз в день -7 дней
-больной ветряной оспой заразен в течении 5 дней с момента появления последних высыпаний
Наталья Александровна, спасибо большое. То есть мало вероятно чтото пузырчаька?
Принятый ответ
Александра, на пузырчатку по фото и описанию непохоже
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фото.
В области высыпаний беспокоит зуд? Элементы сами лопаются?
Болели ли ветряной оспой ранее?
Есть ли наследственные кожные заболевания у ближайших родственников?
Валерия Валерьевна, да, зуд появился, сами лопаются вроде, я не трогаю, ветрянкой не болела. У родственников нет заболеваний кожных. Первые высыпания появилист в роддоме, думала что прыщи из-за пота, так как после операции сильно потела, а сегодня ночью с температурой всё обсыпало и к вечеру по телу расходится.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусного характера. В частности, вызванные вирусом герпеса.
Похоже на ветрянку.
В таком случае рекомендуется обрабатывать раствором Каламина, "зелёнкой", раствором Фукорцина 2 раза в день, 2 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.
Одежда из х\б ткани.
Приём внутрь Ацикловира в таблетках, либо Валацикловира, учитывая, есть ли грудное вскармливание.
Наблюдение дерматолога очно.
Игорь Владимирович, то есть это мало похоже на пузырчатку? Спасибо большое