Пузырчатка
Ребенку 2 года. Изначально решила , что у нее аллергическая реакция на укус мошек. Но сейчас прочитала прот пузырчатку и уже в сомнениях на укус ли это. Сначала как при укусе у нее опухает ( палец/нога), но затем как опухоль спадает на 2 сутки появляется пузырь как при ожоге. К какому врачу лучше обратится ? И вообще для пузырчатки такое течение вообще характерно ( опухоль сначала И так далее )
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, место укуса горячее? Температура тела при это какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да, горячее .
Но я поначиталась про пузырчатку и теперь стала переживать , вдруг не укус это вообще. Температура в порядке
не переживайте уку насекомого. Рекомендую орошать антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки, разрешен с рождения
Михаил Николаевич, тоесть при Пузырчатке опухоль не характерна ?
Просто на ноге лопнул пузырь, теперь палец ( на фото ) сначала опух , на вторые сутки пузырь как при ожоге . А на ноге не понятно появятся пузыри или нет
для пузырчатки не характерна, Мирамистин после нанесения подсушивает и оказывает антимикробное действие.
Принятый ответ
Здравствуйте, если такая реакция образуется в месте укуса, то виноват укус и аллергическая реакция на него.
После укуса важно приложить холодное, обработать место местно кремом с гормоном (адвантан например).
И обязательно при прогулках использовать репелленты и закрытую легкую одежду.
Ирина Михайловна, тоесть при Пузырчатке опухоль не характерна ?
Пузырчатка это очень серьёзное аутоиммунное заболевание. Пузырь при ней образуется не неизменной коже. У вас, если я правильно понимаю укус вызывает пузырь ?
Ирина Михайловна, я так поняла это . Потому что изначально опухает , потом пузырь .
Но почитав в интернете про пузырчатку я и стала переживать вдруг это никакой не укус .
На ногу похоже на укусы мошки (гнуса), не комара. Характерное покраснение такое.
Если видите что появляется на чистой коже, конечно можно обратиться к дерматологу.
Ирина Михайловна, нет , на чистой не появляется . Именно всегда двое суток опухоль и потом только пузырь и опухоль спадает
Попробуйте пользоваться местным стероидом, когда видите такое. И посмотреть дойдёт ли до пузыря.
Детская кожа нежная и очень ярко реагирует на укусы, и пузырями тоже.
Ирина Михайловна, фенистил гель при укусах подходит? Или другое что-то нужно ?
Фенистил очень слабый, лучше крем адвантан тонким слоем, можно зиртек/зодак капли внутрь еще давать.