Не проходящий остаточный кашель

Ребёнку 3,7 года 4 недели переболели орви, с насморком без температуры и кашлем, кашель стал реже в основном после сна, нам педиатр сказал что это остаточный кашель, лёгкие чистые. Прошло уже 4 недели ребёнок так и подкашливает после выписки важным кашлем, после сна может не сразу закашлять а минут через 10,либо же когда в садик придем, так же в течение дня не сколько раз может кашлянуть. Вчера опять ходили к врачу, сказала сдать кровь и назначила антибиотик азитромицин, результат пришёл, посмотрите пожалуйста. И что это может быть? Я впервые с таким сталкиваюсь

34 года

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Повышение эритроцитов и гематокрита может указывать на сгущение крови.
Если ребенок недостаточно пьет в течение дня или не попил воды перед сдачей ОАК, данные изменения могут быть.

Данных за бактериальный процесс нет. Уровень нейтрофилов не превышает норму.
В таких случаях антибиотик обычно не назначается.

В подобных случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения увеличения аденоидов. Их увеличение может быть причиной кашля.

Кашель так же может вызываться атипичными возбудителями. (Микоплазма и хламидия пневмония.)
Для исключения данной причины кашля - сдается анализ крови на IgG и М к микоплазма и хламидия пневмония.
Но, учитывая характер кашля, стоит сначала очно посетить ЛОРа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав Юрьевич, аденоиды удалены, в мае проверяли они не выросли. Спасибо за ответ

Здравствуйте!

Как правило, такие показатели крови не указывают на бактериальную инфекцию, так же при таких показателях предполагают, что ребёнок мало пьёт или не пил перед сдачей анализа, в таких случаях рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 миллилитров на килограмм веса в сутки.

Остаточный кашель у детей может сохраняться до 6 недель с учётом того, что нет ухудшения состояния, нет усиления кашля, повышения температуры, одышки и в целом самочувствие ребёнка хорошее.

При остаточном кашле рекомендуют соблюдать питьевой режим, ингаляции с физраствором, массаж по спинке снизу вверх, вибрационный, надувать мыльные пузыри или шары.

Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить перенесение вирусной инфекции. Сдвига формулы в сторону бактериальных изменений не отмечается, в связи с чем АБТ терапия обычно не показана.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии.

Кашель беспокоит чаще утром/ночью?
Есть ли дыхание через рот/заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Юрьевна, с утра хорошо так прокашливается, в течение дня может покашлять иногда, нос дышит насморка нет, единственное у него увеличены миндалины когда спит на спине храпит, а аденоиды удалены

В таком случае предполагают период остаточного кашля, после перенесенного ОРВИ.
Слизистой нужно время на восстановление, плюс слизь, скапливаемая на задней стенке глотки в основном появляется ночью/днем в процессе сна.
В связи с чем рекомендуют поддерживать 20-22 градуса и 50-60% влажности в помещении, где сон, чтобы слизь не скапливалась и утром реже провоцировала кашель

Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить наличие вирусной инФекции, повышены могоциты

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель

При наличие таких симптомов

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae