Консультация терапевта /

Подозрение на Ковид. В крови увеличен СОЭ — вопрос №375238

Здравствуйте! Две недели назад заболел муж(42года), без температуры, потеря обоняния, небольшая заложенность носа, слабость, боль в глазах и голове, пролежал дома 4 дня, обоняние восстановилось, основные симптомы прошли, через пару дней(10.12)эти же симптомы почувствовала я, записалась на приём к терапевту(домой у нас можно вызвать только есть температура), доктор выслушал мои жалобы и сказал, цитирую: «Тест на Ковид можете не сдавать, это 100% он!», из симптомов были только-потеря обоняния и вкуса, жжение в глазах, головная боль, слабость, температура 36.5, нос не заложен.Доктор измерил давление - в норме, уровень кислорода -99%, хрипов в лёгких нет, назначил- Преднизалон по 4т. с утра+Азитромицин 500 по 1т., эти препараты я решила не пить, без ухудшения самочувствия, стала принимать витамин Д, витамин С. Сейчас самочувствие лучше, слабость не такая сильная, запахи стала ощущать, не все правда, но хоть что-то, голова не болит, глаза тоже, кашля нет, только лёгкое першение в горле по утрам, сейчас болит шея, боковые мышцы, там же увеличены(слегка) лимфоузлы. Сдала общий анализ крови(результаты приложу), все в норме, кроме СОЭ и нейтрофилов. Знаю, что повышенная СОЭ говорит о бактериальной инфекции, подскажите, стоит ли пропивать антибиотики в этом случае!?
Заранее благодарю за ответ!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, показатель СОЭ это не показатель бактериальной инфекции, это н5специфический показатель воспаления, он повышается и при вирусной инфекции.
Нейтрофилы абсолютное количество в норме, признаков бактериальной инфекции у вас нет, а следовательно и нет показаний к антибиотикам. Гормоны вам тоже не нужны, так как температура невысокая и лёгкое течение болезни.
Продолжайте принимать витамин Д и С, пить больше жидкости, увлажняйте воздух и делайте дыхательную гимнастику. Этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю!Я так понимаю, что это нормально, что обоняние то появляется, то снова пропадает!?
Невролог, Терапевт
Обоняние может восстанавливаться длительно.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Повышение СОЭ незначительное. Показаний к антибиоикам нет. В ответ на вирусную инфекцию среагировали лимфатические узлы. К лечению нимесил по 1 саше 2 раза в сутки после еды от 3-5 дней, местно можно на область шеи нимулид гель, добавить витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух. Обильный питьевой режим.
Кардиолог, Терапевт
Возможно и переболели, но явно в легкой форме и антибиотики Вам не нужны! Вам необходимо принимать витамины и восстанавливать свой организм! Кроме этого прогулки на воздухе минимум 40 минут в день и по возможности физиотерапия
Терапевт
Здравствуйте. Вы все делаете верно, продолжайте принимать витамины, обильное питье, делайте дыхательную гимнастику. Учитывая ваши жалобы и анализы антибиотики и гормоны вам не нужны. Скорейшего выздоровления вам.
Педиатр
Показателем бактериальные инфекции как раз-таки является нейтрофильный сдвиг, при этом для назначения антибиотиков должен присутствовать также лейкоцитоз, который у вас здесь отсутствует. Нейтрофильный сдвиг незначительной, антибиотики здесь не нужны, Тем более что сначала заболевания Прошло уже две недели. К
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики не нужны, по анализу нет лейкоцитоза, который бы указывал на бактериальную инфекцию. СОЭ менее специфичный маркер , он отвечает за любое воспаление и медленно снижается.