Жидкость из груди
Здравствуйте,набухла грудь ,должна скоро начаться критически дни ,сегодня обратила внимание при надавливании на грудь выделяется жидкость ,с правой она прозрачная ,а с левой ,бело-прозрачная . Может ли быть такое при наступлении менструации ,тест не делала . Низ живота потягивает . Пару лет назад сдавала пролактин ,из за менструальных сбоев (прикреплю фото анализа )
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации лучше всего обратиться на очный прием к гинекологу, на котором будет взято два мазка-отпечатка выделяемого из соска для уточнений этиологии, и только после этого решение о необходимом лечении и дообследование.
Спасибо,а так может ли быть такое что перед критическими днями что груди набухли и болят ,что выделяется жидкость?
Такое иногда может расцениваться как вариант нормы, если выделения очень скудные, буквально несколько капель и выделяются только при надавливании и исчезают с началом менструации
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина . Во второй фазе в норме может быть отделяемое из молочных желез. В любом случае в такой ситуации обычно рекомендуют консультацию гинеколога, который по рекомендует сдачу пролактина , возьмет анализ отделяемого, и порекомендует пройти ультразвуковое исследование молочных желез. Не волнуйтесь
А который я прикрепила анализ пролактина ,можно считать его нормой ?или он повышен ?
Просто такого не было никогда ,либо внимание не обращала .
Если он высокий ,это лечится лекарствами ?
По прикрепоенному анализу да, но обычно рекомендуют несколько раз его сдавать, так он очень зависим от стресса. Сдавали вы давно , поэтому доктор порекомендует пройти свежее обследование
Сдавала да. Год назад .
Я просто очень мнительна …
Поэтому то что с груди выделения очень напугало меня
Не волнуйтесь, такие выделения могут быть и в норме. У большинства женщин при надавливании может быть отделяемое . Также самостоятельно не рекомендуют выдавливать отделяемое.
Хорошо ,спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобное отделяемое из соска может наблюдаться как в норме у девушек, так и на фоне той же гиперпролактинемии, например. Когда отделяемое физиологического, светлого цвета, не кровянистое/бурое и проч., обычно это уже само по себе прогностически благоприятно, ибо ничего атипического в таком случае уже не ожидают.
Скажите, были ли у Вас ранее беременности и роды? Не принимаете ли сейчас какие-либо препараты (некоторые из них могут провоцировать лекарственную гиперпролактинемию и вызывать такие выделения)?
Роды одни ,ничего не принимаю ,только витамин Д )
Скажите эта гиперпролактинемия опасна ?
Я очень тревожная в этом плане .
При начале критич.дней может быть такое ?раньше я такое не замечала .
Тест сделала ,отрицательный .
У меня почти постоянные сбои в циклах
Если были роды, это может быть с ними и связано и без гиперпролактинемии. Есть такой известный феномен у рожавших в прошлом женщин.
Нет, гиперпролактинемия в подавляющем большинстве случаев не опасна для общего состояния и здоровья, более того, чаще всего она развивается банально на фоне стрессового фактора. Уходит стресс - уходит и она.
УЗИ ОМТ месяц назад неделе без патологий.
А влияет ли этот пролактин на сбои в критич днях ?
Да, повышение уровня пролактина может влиять на цикл.
Если сбои есть, имеет смысл сдать пролактин в крови. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование
Назначают отпечатки мазков выделяемого молочных желез, контроль узи молочных желез и контроль пролактина в динамике дважды с разницей в несколько дней.