Расшифровка анализа
Проблемы с менструацией. Шли 10 дней. Потом была мазня 3 дня, потом 2 дня ничего не было и с 24 числа начались опять месячные. Прошли 3 дня и закончились Узи делала, это менструация. Т.е сбой. Гинеколог сказал сдать вот такие анализы. Можно расшифровку 🙏
Здравствуйте, Анастасия! Какой у Вас рост и вес? Было ли накануне цикла стресс, изменения в весе, длительные поездки? УЗИ тоже есть возможность прикрепить? Какое количество фолликулов в Яичниках описано? В общем анализе крови снижен гемоглобин, на фоне длительной кровопотери, рекомендуется в такой ситуации прием препаратов железа, повышены тромбоциты, лимфоциты, может быть ОРВИ болели? Мало воды пьете? Пересдать общий анализ крови через 2-4 недели, при повторном повышении консультация гематолога. По анализам на гормоны, лг выше ФСГ, что косвенно говорит об отсутствии Овуляции. Пролактин повышен, рекомендуется пересдать через 7-10 дней с определением макро и микропролактина, соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать утром натощак через 2 часа после пробуждения, утром не курить. Повышен тестостерон, есть ли признаки гиперандрогении, акне, повышенное оволосение, жирность кожи, выпадение волос?
Ольга Михайловна, здравствуйте.
Узи прикрепила.
Болела да бронхитом.
Есть акне на спине, иногда на животе.
Волосы выпадали. Сейчас не сильно.
Есть небольшие волосы на бороде
Ольга Михайловна, Стрессов как таковых не было.
Изменения в весе да, я была 60, стала 53. Похудела когда болела. Потому что на столько было плохо. Кушать соответсвенно не хотела.
Рост 168
Принятый ответ
Нарушение цикла вероятно связано с резким снижением веса, после нормализации комфортного для Вас веса цикл восстановится. Но пролактин пересдать, исключить стрессовое повышение. Обращает на себя внимание образование в дне матки, что сказали на словах, полип, сгусток? Общий тестостерон клинического значения не имеет, если беспокоит акне, повышенное оволосение сдать на 2-5 день цикла общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов, 17-он прогестерон.
Ольга Михайловна, врач сказала, прийти на след неделе и когда закончатся месячные посмотрит меня. Возьмёт мазки.
Сгустки были.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам, у вас анемия с дефицитами кофакторов (витамины группы В и витамин С), также тромбоциты и лейкограмма говорит о воспалительном процессе, возможно с вирусным компонентом. Может быть вы болели на момент сдачи анализа?
По поводу панели на гормоны, немного повышен пролактин (может вы не выспались или накануне был физический или эмоциональный стресс), можно пересдать с учетом всех эти факторов или дополнительно посмотреть уровень макропролактина. Соотношение ЛГ/ФСГ говорит об отсутствии овуляции, незначительно повышен тестостерон.
По УЗИ в заключении аденомиоз, он и является причиной межменструальных либо скудных либо наоборот, обильных кровотечений. Конечно это зависит от образа жизни и питания (важно соблюдать противовоспалительное питание (меньше быстрых углеводов, мучного, переработанных молочных продуктов, больше правильных жиров в рационе); отбой не позднее 22:30ч; адекватная физическая нагрузка; нормализация микрофлоры кишечника и стула). Для устранения симптомов, можно установить гормональную спираль Мирена, которая контролирует цикл и его продолжительность.