Перелом 4 плюсневой кости стопы
Сломала 4 плюсневую кость,одели гипс,сказали 4-6 недель носить и прописали обезболивающие и против тромбон и костыли. Как долго займёт время восстановления после снятия гипса и смогу ли я вести активный образ жизни,ходить в спорт зал,на танцы
Принятый ответ
Добрый день! Будьте добры,приложите фото рентгенографии до гипса и в гипсе,что бы можно было сориентировать по срокам.
Олеся Сергеевна, сломала вчера пришлю до гипса больше нет никакого
хорошо
Олеся Сергеевна, не могу прислать ренгент мне его не выдали и в карте нету.написано что сломана 4 плюсневая кость левой стопы без смещения
Олеся Сергеевна, написали что соотношение костей в суставах не нарушена, структура костей без изменений
Очень плохо,снимок нужен.
Я думаю,что можете его запросить где были,ВАм его выдадут или же на цифровом носителе,или же на пленке.
тогда рекомендую следующее:
1) сделать этапный рентген-контроль в гипсе, в 2- х проекциях на 7-10 сутки с момента травмы, так как ,к сожалению,но бывает вторичное смещение, даже ,если изначально его не было.И это нас сориентирует по снимкам , сколько носить гипс, и когда
снимать.
2) В среднем, переломы костей плюсны,при достаточным условиях,когда нет нагрузки и др консолидируются за 4-6 нед
По этапным рентгенорафиям будет видно,как идет консолидация и когда можно будет снимать.
3) На ногу категорически ,пока нога в гипсе не наступать,передвигаться на костялях.
В первые 2-3 суток с момента травмы показан сухой холод
А также возвышенное положение конечности .Когда сидите-ногу на подушку и на стул кладете.
4) если на данный момент беспокоит боль-рекомендовано НПВС ,коротким курсом.Например Мелоксикам 7,5 мг-1р\сут на 3-5 дней
+Нольпаза по 20 мг-1р\сут (защита ЖКТ)
Как правило,прогноз хороший, все срастеться и конечно вернетесь как и раньше к полноценному образу жизни.А вот как быстро после перелома-здесь все индивидуально-как быстро пройдет реабилитация. Как правило за 3-4 нед, после снятия гипса, может быть чуть раньше.
Олеся Сергеевна, спасибо.мне 30 назначили рентген. А после снятия гипса сразу выписывают на работу???
Нет, немного будет времени
сроки нетрудоспособности при переломе одной плюсневой кости,при консервативном методе лечения составляет 7-8 нед с момента травмы.
Олеся Сергеевна, а какие лучше костыли купить,на одной ноге прыгать сложно
обычные костыли-подмышечные.... или можно ,к примеру взять такие костыли на прокат...
Олеся Сергеевна, мне на костылях сложно,передвинуть с палкой прыжкам,скажите а спать тоже ногу нс возвышенность
нет,не обязательно... кладите ногу ,как Вам будет удобно..
можно на небольшую подушечку,
Олеся Сергеевна, скажите а у меня не получается не задействовать сломаную ногу я на неё не опираясь,но допустим когда что то достаю из холодильника она на полу но без упора.это не критично???
1-2 раза не критично, и не наступать, не использовать ногу как опору, то да, допускается
к сожалению это быт... Но злоупотреблять не стоит
Олеся Сергеевна, пытаюсь найти информацию про свой перелом,везде только пишут про переломы 5 плюсневой кости,про мой случай информации не пишут,эту кость редко ломают что ли???
Чаще 5 плюсневая, да, к сожалению..
Возможно чаще пишут, так как эта кость самая капризная, плохо срастётся (5 плюсневая), так называемый перелом Джонсона, например, так как очень много методов, как восстановить кость, если не срастётся... И много спорных, часто обсуждаемых вопросов... Поэтому, наверное, и чаще пишут..
Олеся Сергеевна, а 4 плюсневая лучше срастётся где можно про это почитать.и когда мне снимут гипс,через сколько я смогу заниматься танцами ,неделю,две,три???
почитать можно в национальном руководстве по травматологии и ортопедии_____https://studylib.ru/doc/1749809/travmatologiya---nacional._noe-rukovodstvo
Не переживайте,сможете и танцевать и вести как и раньше активный образ жизни, просто сейчас необходимо немного времени,что бы косточка сраслась...
Сроки консолидации 4-6 нед...Но точно,сориентируют Вас по контрольному снимку,который надо будет выполнить в гипсе на 7-10 сут с момента травмы в 2 -х проекциях. все конечно индивидуально,но часто бывает,что через 4-4,5 нед эта косточка уже консолидировалась..Будем надеяться,что это будет и в Вашем случае..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы, если есть.
Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели.
Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным.
Заменить у врача на приеме.
Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.
---------------------------------------------
После снятия гипса сразу на работу не выписывают, дают время на разработку.
Просите, чтобы назначили массаж и физиотерапию
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Стопа будет отекать первое время - это нормально.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Константин Эдуардович, спасибо,а к полноценной жизни когда приблизительно вернусь
Константин Эдуардович, снимка на руках нету
Константин Эдуардович, а перелом по сути у меня сложный или нет???
перелом по сути у меня сложный или нет???
снимок дайте.
Вернётесь к жизни через 6 недель после перелома примерно.
Танцы и все остальные радости жизни то же будут доступны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Без рентгенограмм не разобраться.
Станислав, у меня его нет и мне его не дадут все у врача
Это вообще-то по закону Ваша собственность и Вы можете потребовать его через Главного врача.