Возможный контакт с человеком больным туберкулезом беременность 30 недель

Добрый вечер,уважаемые врачи. Заказала такси. Приехал водитель ,в машине пахло куревом,но быстро выветрилось. На протяжении поездки Луи водитель как-то странно себявел,пару раз покашлял ,почти все время сидел с Носовым платком у рта и носа,открывал окно. То ли он плевался в него,то ли дышал- я так и не поняла. Смутил честно говоря кашель и это. Платок у рта бесконечно,плюс периодически открывающееся окно на ходу. Я не выдержала,спросила нормально ли он себя чувствует,спросила зачем окно открывает и платок бесконечно. Сказал что душно ему,плюс подкашливал,в общем моя тревожность взяла верх. В совместной поездке мы провели 2 часа. Вопрос: какова вероятность что он может болеть туберкулезом? И какова вероятность что я могла бы от него заразиться? Спасибо

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Туберкулёз не высоко контагиозное заболевание. Для развития заболевания, как правило, нужен длительный контакт и очень слабый иммунитет. Сейчас сезон вирусной инфекции. Чтобы не переживать проходите регулярно флг. Если не проходили более 6 месяцев, то можете пройти сейчас и повторить через 6 месяцев. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, не исключено, что у таксиста бронхит курильщика плюс ОРВИ. Платок он держал у рта, так как при кашле выходила гнойная мокрота. Открытое окно можно объяснить возможной у него температурой, и ему действительно было жарко, также причиной может быть нехватка воздуха, бронхиальная обструкция. Риск туберкулёза практически отсутствует, т.к. таксисты ежегодно проходят обязательные ФГ . Сейчас ни рентген, ни ФГ делать не рекомендуется, но сразу после родов врач должен назначить Вам ФГ. Всё должно быть нормально. Контакт с кашляющим человеком был однократный, не длительный. Но для собственного спокойствия лучше сделать ФГ или рентген после родов и через 6 месяцев (или когда перестанете кормить малыша).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Таксисты, если работают под контролем агрегатов, обычно проходят профилактиктичнские осмотры раз в год, туберкулёз бы у них выявили.
Обычно платок могут так держать и при приступе астмы, если есть одышка, кашель, но нет ингалятора под рукой, и открывают окно, чтоб вдохнуть свежего воздуха, так как у пациентов с астмой или ХОБЛ есть ощущение нехватки воздуха при бронхообструкции.
Маловероятно, что у водителя туберкулёз.
При спорадическом (случайном)контакте даже с больным туберкулезом заразиться сложно.
Обычно дополнительное обследование назначают только если есть подтвержденный длительный контакт с больным туберкулёзом.
Для заражения туберкулезом необходим длительный и постоянный ежедневный контакт с больным бактериовыделителем, который выделяет палочку Коха в мокроте.
Для себя можно сделать рентген или флюорографию, если не проходили более 6ти месяцев ее, и дополнительно через 6ть месяцев, чтоб знать, что все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск в подобных ситуациях сомнительный, так как для заражения необходим длительный бытовой контакт с бактериовыделителем. Возможно , этот человек даже не болеет туберкулёзом, а бронхит курильщика /ОРВИ ( тем более сейчас сезон простудных заболеваний). Кашель, как симптом туберкулёза , встречается при запущенной форме, при которой больной человек обязательно должен находиться в стационаре.
Также , например, через один контакт сложно заразиться, так как палочка не обладает такой летучестью как вирус, поэтому сложно при единственном разговоре,чтобы попало достаточное количество микобактерий для заражения. Для заражения необходимо длительно и плотно контактировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Екатерина Евгеньевна.
Ну в итоге после той поездки я заболела. Температуры нет,но самочувствие ужасное если честно. Горло беспокоит ,насморк и в целом разбитая. Может конечно не в таксисте дело,но я все таки придерживаюсь именно такой версии. Сегодня ровно 30 недель беременности. Моему расстройству нет предела,теперь переживаю что может быть что-то не так с ребенком.

Здравствуйте.
Ваши переживания понятны, но следует учитывать, что на 30 неделе у малыша развиты основные органы, а также имеется защиты плацентой и околоплодными водами. Некую опасность представляет интоксикация на фоне высокой температуры, которая более 38,5С,но Вы написали, что у вас не наблюдается повышенной температуры. Такую температуру рекомендуют сбивать сразу парацетамолом.
При подобных симптомах можно предположить вирусную инфекцию. Чтобы исключить присоединение бактериальной флоры /при сохранении симптомов более 5 -7 дней рекомендуют- сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок.
Обычно врачи в подобных случаях рекомендуют(при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день+ сосудосуживающие ( Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или детские капли бэби)
3.Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.