Повышен билирубин

Уважаемые врачи, прокомментируйте пожалуйста анализы. Ребёнку 6 лет, высылала аллергия на руках. Ранее сдавали алергопробы, всё чисто. Сегодня получила результаты копрограммы , педиатр подняла панику! Сказала что всё очень плохо с поджелудочной. Но ребёнок здоров, недавно был насморк,но все хорошо. Ребёнок весел, стул регулярный и хороший. Всё в норме. Анализы прикрепляю

Нет
38 лет

Здравствуйте. Анализы у вас хорошие. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Незначительная гипербилирубинемия не опасна. Для уточнения причин повышения билирубина - генетический анализ на синдром Жильбера.

Марина, а анализ кала? Педиатр почему то панику из-за него подняла. Сказала что ребенок есть много сладкого, поэтому анализ ОЧЕНЬ плохой. (Мы живем в маленьком городе, врачей у нас можно сказать нет)

Принятый ответ

анализ не плохой, изменения на фоне питания, патологии нет. Можно только рекомендовать ограничить потребление углеводов.

Здравствуйте, Надежда.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности, но копрограмма не информативный метод обследования, так как при употреблении овощей и фруктов будет погрешность в результате.
По оак признаки перенесенной вирусной инфекции.
По бх незначительно повышен общ билирубин, нужно сдать общ билирубин и его фракции, генетический анализ на синдром Жильбера

Принятый ответ

Синдром Жильбера это наследственное заболевание связано с дефектом гена и передаётся по аутосомно-доминантному типу наследования в 50 % случаев.