Лечим синусит 3 недели , головная боль присоединилась 5 дней назад

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у мамы синусит верхнечелюстной двусторонний по рентгену, болеет три недели, было 3 курса антибиотиков, Флемоксин, Цефтриаксон, клацид, сосудосуживающие, разжижающие, на третьей неделе болезни присоединилась головная боль невыносимая, купировалась нимесилом , ненадолго, начало давление подниматься до 160 верхняя граница, обычное 110 на лекарствах ежедневных. Сделали МРТ сег головного мозга и пазух носа. Что делать дальше? Из жалоб: заложенность носа, пазух, выскакивают сгустки редко, из глубин носа тягучие, твердые, серые.

Гипотиреоз, артериальная гипертензия, МКБ,, липома легких, ЖКБ.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ ,в описании указано что сохраняется воспалительный процесс в основной пазухе, с одной стороны только за счёт утолщения слизистой оболочки, с другой стороны тотальное заполнение каким-то содержимым, Вполне вероятно что это гной.. а возможно как раз э вот эта содержимое пазухи и создаёт э высокое давление в ней, и вызывает головную боль. В подобной ситуации при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения обычно рекомендуется госпитализация и проведение пункции пазухи.
Возможно на фоне заложенности носа с устья пазух не работают, и жидкость не эвакуируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое 🌹

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МРТ описывают наличие патологического содержимого в клиновидной пазухе – это признак острова сфеноидита

В такой ситуации если нет эффекта на фоне консервативного лечения с помощью антибиотика проводится госпитализация в стационар

С целью эвакуации патологического содержимого из клиновидной пазухи в такой ситуации рекомендовано выполнение катетеризации пазух носа с помощью ЯМИК катетера

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое 🌹

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. А спреи на основе Мометазона добавляли? Важно ещё создавать условия для оттока гноя, снимать максимально отек. Воспаление с основной пазухи всегда дольше уходит из-за анатомического расположения. Но наличие головной боли является показанием к госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, да были такие лекарства

Они обычно используются 2 раза в день от 1 до 3 месяцев непрерывно, даже после курсов антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте

На мрт описывают изменения, характерные для патологического содержимого в основной (клиновидной) пазухе. Такое содержимое может сохраняться на фоне блока естественного соустья между пазухой и полостью носа отеком.

Если на фоне лечения сохраняются подобные изменения, то в таких случаях может быть предложен Ямик-катетер, это щадящая процедура по удалению содержимого из пазух носа.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Также в таких случаях может быть предложена госпитализация, так как одним из ее показаний является отсутствие динамики на фоне лечения через 3-5 дней