Повышен СА 19-9 И СА 125

Прикрепляю МРТ и анализ крови. Фгдс делала поверхностный гастрит На узи только перегиб и гемангиома печени Конечно много проблем по женски через три месяца планирую сделать операцию. Что могуи означать эти маркеры

Месяц назад удалили правую долю щитовидной железы
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, могу сказать только по повышению са 125- да, на самом деле он может так повышаться, учитывая такое агрессивное течение эндометриоза, наличие кист эндометриоидных, в отношении остальных маркеров, стоит ориентироваться на состояние всего организма, в комплексе с проведением колоноскопии, так как эмбриональные опухоли могут локализоваться и в просвете кишечника, их не видно на МРТ, так же учитывать и данные по щитовидной железе.
На практике встречала са 125 более 360 при наличии эндометриоидной кисты доброкачественной, значение снизилось после проведения лечения.
В последних клинических рекомендациях уровень са при обычном эндометриозе принято не оценивать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ исследования описывается эндометриоз и довольно распространенный (в мышечном слое матки, на яичниках в виде эндометриоидных кист, с вовлечением сигмовидной кишки).
Такие распространенные формы, конечно, нуждаются в хирургическом лечение.

Онкомаркеры не являются методом диагностики онкологического заболевания. Они нужны нам для оценки эффективности лечения.
Данные онкомаркеры повышаются и при доброкачественных изменениях.
У вас очень распространенный процесс, поэтому повышение СА 125 вполне себе возможно, что у вас и есть.
Повышение СА 19-9 вероятно связано с вовлечением кишечника в процесс.
Но ситуация совершенно не онкологическая.
Тут необходимо лечение эндометриоза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как могут тревожить такие результаты анализов. Но давайте попробуем разобраться.
Дело в том, что онкомаркеры по природе своей повышаются не только (а порой - и «не столько») из-за онкологических заболеваний. В частности, онкомаркер СА125 (и порой и СА19-9) классически повышается на фоне эндометриоза, а на МРТ как раз-таки описаны весьма немалые его очаги. А вот онкомаркер НЕ4 более специфичен и чувствителен именно в отношении злокачественных процессов (а он пришел отличным). В сумме всех данных, кроме как про распространенный эндометриоз при таком результате исследования более ни о чем и не говорят.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение CA-125 и CA-19-9 вероятно связано с выявленным на МРТ распространённым генитальным и экстрагенитальным эндометриозом. Эти маркеры нередко увеличиваются при эндометриоидных кистах и аденомиозе и не являются признаками онкологического процесса, особенно при нормальном HE-4 и низком ROMA-индексе, что исключает эпителиальный рак яичников.
На МРТ описаны эндометриоидные кисты обоих яичников, инфильтрация задней стенки матки, спаечный процесс — всё соответствует активному эндометриозу, который и объясняет лабораторные изменения.
Правильная тактика обычно в похожих ситуациях: плановое хирургическое лечение очагов эндометриоза с последующей гормональной супрессией. Повторное определение онкомаркеров до операции не требуется, контроль выполняется после лечения.
Дополнительно: лёгкий субклинический гипотиреоз требует наблюдения у эндокринолога. Всё остальное в анализах клинически незначимо.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным отмечается распространенный эндометриоз. Повышение данных онкомаркеров на фоне эндометриоза не говорит о наличии злокачественных заболеваниях.
Обычно в такой ситуации рекомендуется перед планирование беременности проведение оперативного лечения для более быстрого наступления беременности.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать