Сыпь у ребенка на руках
Здравствуйте,ребенку 7 лет на протяжении полугода началась сыпь.Фото прилагаю .И сейчас заметили что начала разрастаться .Что это ?и как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-дефицит витаминов и микроэлементов, сухость кожи, перепад температур, часто бывает у деток на фоне потливости
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 1-2 раза в день Урокрем 10 % месяц, далее мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) утром и вечером -месяц
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1000 МЕ
-мочалки мягкие, 1 раз в неделю
-Для душа на выбор масло Липобейз или гель или масло Атодерм Биодерма или Липикар Синдет длительно
С утра натощак рекомендуется сдать -клинический анализ крови , железо, ферритин, цинк, витамин Д
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Обычно на солнышке высыпания хорошо сглаживаются и становятся малозаметными
Здравствуйте!
По фото похоже на фолликулярный гиперкератоз.
По большей части это наследственная предрасположенность, усугубляться может при сухости кожи, сухости окружающего воздуха, трении или другом раздражительном воздействии.
В подобных случаях рекомендуется мягкий уход за кожей и деликатная эксфолиация:
Вместо геля для душа - использовать масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем, липобейз.
В качестве эксфолиации нужно подобрать средство, которое будет помогать именно вам, обычно при этом состоянии используется одна из этих групп средств:
Средства с мочевиной:
- URIAGE КЕРАТОЗАН-15 молочко - LA ROCHE-POSAY ЛИПИКАР LAIT UREA 10%
- LIBRIDERM URAMAX крем для тела с церамидами и мочевиной 10%
Средства с азелаиновой кислотой:
- Крем для тела с кислотами и энзимами OPENFACE ACID CLOUD
- Крем ночной LIBRIDERM азелаин-форте
- Флюид против гиперкератоза GELTEK ACID THERAPY
Пробуйте и подбирайте для себя подходящее средство.
Исключить на время обострения: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб одежду и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Также рекомендуется выпивать достаточно жидкости и принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки.
Желаю удачи!💐
Если остались вопросы - пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим фото можно предположить наличие фолликулярного гиперкератоза. Происходит закупоривание волосяных фолликулов омертвевшими клетками, образуются маленькие бугорки, как у вас.
Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха (например, зимой).
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.
Обычно используют: Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм. Длительно, 2-3 раза в день. Затем кратность можно уменьшать, при улучшении.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2 раза в день длительно.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопковая. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60%.
Старайтесь вместо мыло для купания использовать смягчающие средства, синдеты (урьяж, ля рош).