Пневмония при бронхиальной астме
Здравствуйте. У мужа, возраст 31 год левосторонняя нижнедолевая пневмония. Результат на рентгену. Неделю назад поднялась температура 38, сбивал ее порошками типа терафлю. Температура была 2 дня, потом небольшая слабость. Спустя неделю появилось затруднённое дыхание. Пошел на рентген, результат написала в начале обращения. Врач назначил антибиотик Ротомокс 400 МГ по 1 таб в день, ингавирин 1 таб в день, лоратодин 1 таб на ночь. Сейчас есть небольшой кашель, затруднённое дыхание периодически. Температуры нет. Нормальное ли лечение назначили? Переживаю за мужа, т.к у него еще и бронхиальная астма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.
Юлия, здравствуйте. А для чего магне в6 необходим?
Для профилактики астенического синдрома. Если он не выражен, то можно не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, лечение вполне адекватное. Рекомендую добавить прием витамина Д 2000 ЕД в сутки и витамин С 500 мг 2 р в день. Базисную терапию бронхиальной астмы продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте, для контроля все-таки сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и Д димер. Назначенное лечение продолжать плюс базисная терапия бронхиальной астмы плюс витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Ольга, здравствуйте. А для чего Магне необходимо?
Магний помогает регулировать бронхиальную проходимость, улучшает функционирование клеток.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик специальный респираторный, как раз подходит, базисную терапию продолжать как и прежде.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мое мнение, что при нормальной температуре тела и отсутствии кашля с зелёной мокротой антибиотик не нужен.
По крайней мере нужно сдать общий анализ крови для контроля - посмотреть какого рода процесс идёт в организме: бактериальный или вирусный.
Лоратадин тоже можно отменить - если нет проявлений аллергии.
Сейчас только витамин Д 2000 ЕД
Селцинк 1 раз в сутки до месяца.
Обильное щелочное питьё: Нагутская или Славянская минеральная вода 2 л в сутки.
Терапию астмы продолжить в обычном режиме.
Единственный момент, при астме и COVID 19 нельзя делать ингаляции через небулайзер. Это будет способствовать распространению инфекции вглубь лёгочной ткани.
По возможности сдать Д - димер и Коагулограмму.
Анна, здравствуйте. Что это за анализы д-димер и коулограмма?
Это оценка рисков тромбообразования. При COVID 19 это одно из патогенетических звеньев инфекции. Поэтому я бы рекомендовала Вам сделать Д - димер и коагулограмму, если Д - димер будет повышен к лечению добавить Ксарелто или Эликвис до месяца.
Анна, здравствуйте. А что делать если сатурация 68 у мужа?
Если сатурация 68% муж будет в очень тяжелом состоянии - это выраженная дыхательная недостаточность. Вызывать СМП, Вас должны госпитализировать и обеспечить кислородотерапию.
Да, лечение верное, к нему ещё нужно добавить вит С 1000 мг, вит д 5000 ме, обильное питье
Анна, здравствуйте. А что делать если сатурация у мужа 68. Купили этот аппарат который измеряет уровень кислорода.
это показание к экстренной госпитализации