Нужна ли операция на щитовидной железе?

Здравствуйте уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста как простому пациенту разобраться в непростой для него ситуации? Мне 42 года, в прошлом году я почувствовала очень сильное недомогание, недостаток энергии и сильную слабость в организме. Пройдя обследование у эндокринолога выявили проблему со щитовидной железой. УЗИ показало небольшой узел средней величины, и назначили Эутирокс 50 мг. Эутирокс действительно помогает чувствовать себя хорошо, но проблема в том, что начали пропадать месячные. Они приходят вовремя, так как я пью коки уже много лет, но объёмы уменьшились настолько, что кажется они совсем пропадут. Недавно я обратилась к своему эндокринологу с этой проблемой, На что он мне посоветовал радиочастотную аблацию щитовидной железы. У меня встал вопрос:-" какую пользу принесёт мне это операция? " Да, это операция избавит меня от узла. Но нет никакой Гарантии, что не появится следующий узел вследствие сбоя в моём организме. Подскажите пожалуйста, если смысл в этом вмешательстве? Подскажите, можно ли восстановить щитовидную железу ? Практикуется ли в России метод радиочастотной аблации? Как можно вернуть в норму месячные? Спасибо большое за внимание.

Нет, кроме проблем с щитовидной железой
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие узла в щитовидной железе и нарушение менструации никак не связаны.
Радиочастотная аблация узловых образований проводится при размере узла минимум сантиметра 3-4. В вашем случае узел 3-4 миллиметра. Никакого смысла в проведении данной процедуры в таких случаях нет.
Узлы щитовидной железы, чаще появляются из-за дефицита йода, поэтому используйте йодированную соль вместо обычной и употребляйте чаще морепродукты.
При наличии узловых образований рекомендовано динамическое наблюдение (УЗИ щитовидной железы) 1 раз в год.
Также ТТГ от 2024 года было 6. Да, это немного превышает норму, но назначение эутирокса при ТТГ менее 10 обычно не рекомендуют. Поэтому в настоящий момент имеет смысл обсудить с доктором возможную отмену препарата с последующим контролем уровня ТТГ через 2 месяца.
Что касается менструаций. На фоне приема КОК как таковой менструации и нет, есть менструальноподобная реакция.
Более скудное количество выделений при приеме КОК допустимо и это с щитовидной железой в данном случае не связано. Также, если переживаете, можно провести УЗИ органов малого таза на 3-5 день менструального цикла.
Половые гормоны на фоне приема КОК не исследуют, да и смысла в этом нет в настоящий момент.
По анализам снижен ферритин, что говорит о наличие латентного железодефицита, это состояние может вызывать указанные жалобы. В таких случаях рекомендован прием препаратов железа, например, тардиферон по 1 таб в течение 3-х мес. Затем провести контроль уровня ферритина.
Также для исключения дефицита витамина Д, который может вызывать указанные жалобы, рекомендовано сдать кровь на 25(ОН)D.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме.
По УЗИ щитовидной железы объем увеличен ,имеется небольшой узелок по классификации TIRADS2. Что означает доброкачественность узла ,пункция не требуется .
Радиочастотная абляция узла при таком его маленьком размере и не нужна .По сравнению с прошлым годом УЗИ щитовидной железы с положительной динамикой -объем уменьшился ,узел по размеру так же стал чуть меньше .
Для профилактики появления новых узлов рекомендуется включить в свой рацион йодированную соль.
Что касается менструального цикла ,то здесь необходимо обратиться к гинекологу с целью дообследования .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давайте разбираться, во первых, при нормальном уровне ТТГ сбои с менструальным циклом никак не связаны с ЩЖ.

Что касаемо ЩЖ, в связи с чем был назначен эутирокс? Так как вижу в анализах от 07.10.2025 г свбклинический гипотиреоз, который требует назначения медикаментозной терапии только при планировании беременности.

По УЗИ ЩЖ есть узел, но он по описанию доброкачественный. Сдавали ли анализ крови на кальцитонин - онкомаркер медуллярного рака ЩЖ? Если нет, то его необходимо сдать. Есть также диффузное увеличение ЩЖ, подскажите есть ли клинические признаки компрессии трахеи (трудность глотания, ком в горле)? Если этого нет, то соответсвенно никакие вмешательства на ЩЖ не следует делать.

Что касаемо цикла необходимо дообследовать УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.