Спонтанная гематома на верхнем веке

После сна увидела гематому на верхнем веке, ударов, травм вроде не было. Сдала ОАК и коагулограмму. В чем может быть причина, опасно ли это и в норме ли результаты анализов?

ЖКБ
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! По приложенным анализам данных за болезни кроветворения и системы свертывания не заподозрить. Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.

Подскажите, не болели ли недавно? Не принимали ли токсичных препаратов, обезболивающих , кроверазжижающих лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, ничем не болела, принимаю только витамин д в дозировке 4000, недели 1,5 как начала, больше ничего 🤷‍♀️

Аккуратно гематому в подобном случае можно обработать Троксевазином плюс пройти плановые дообследования вновь, если будут появляться другие изменения на коже ( вновь контроль общего анализа крови, коагулограммы, биохимии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. А почему вообще подобное могло возникнуть?
Может надо что-то еще дополнительно сдать?
Я ипохондрик со стажем 😁 теперь переживаю 🥺

Можно только предполагать- механическое воздействие,хрупкость сосудистой стенки,проницаемость капилляров , повышение давления, прием какого-то вещества, которое повлияло на функцию тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а есть смысл попить Аскорутин?

Да, препарат может позитивно повлиять на сосудистую стенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо.

Всех благ вам!