Тотальная алопеция
Сделала прививку от клеща 30.05.2025,примерно 10.06.25 начался волосопад,от стресса забыла про прививку вовсе,вообще это была ревакцницаия спустя год,поехала к трикологу 27.07.25,назначили гормоны,потом глисты,потом иммунограмму,все чисто,назначили врачебную комиссию,до нее сказали пройти гастроэнтеролога,фгдс,узи брюшной полости,узи щитовидки,уздг,флюшку,вич,гепатиты,пошла сама узи малого таза,молочных желез,все чисто,про прививку вспомнила на врачебной комиссии,по итогу сказали,что организм стрссанул на прививку,назначили цитофлавин,селенцин и мазь дермовейт,на сегодняшний день была у трихолога 15.09.25,сказала все растет очень медленно,рубцов нет,но есть места где пустые луковицы,назначили преднизолон 4 таблетки в день,дальше хотят вводить мемотрексат по 15 мг в неделю,почитала побочки и боюсь,пишу сюда за советом,хотели тофацинитиб,но его не достать в нашем регионе,хотелось бы услышать правильность назначения,пока еще не ввели метотрексат,после назначения преднизолона,белирибиун зашкаливает,становится страшно
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно современным клиническим рекомендациям метотрексат используется при лечении тотальных форм апеции, побочные эффекты имеет, но как и любой другой препарат. Любая системная терапия имеет побочные эффекты. Однако если вы будете применять препарат под контролем трихолога очно, побочные эффекты можно минимизировать и вовремя принять меры
Здравствуйте,но по клин рекомендациях он идет при аутоиммунных процессах?
Очаговая алопеция является аутоиммунным заболеванием
Так у меня после прививки выпали волосы и у меня не очаговая,а тотальная,за месяц выпало все
Тотальная алопеция, это как раз форма очаговой согласно современной классификации
Если врач вам выставил диагноз тотальная алопеция, значит это и есть тяжёлая форма очаговой.
И метотрексат как раз при таких состояниях применяется
То есть вариант,что вырастет все само,отпадает?
В науке,если не ошибаюсь, не описано такое
Небольшие очаги могут сами зарасти, тотальные формы нет
Спасибо большое,за ответ))
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста на дермовейт есть динамика? Вам местно в кожу волосистой части головы не кололи мезотерапию?
Здравствуйте,прошу прощения,мазь такропик назначали,дермовейт назначали изначально,потом другой трихолог назначил белосалик,а динамика какая должна быть?волос нет,луквиц тоже не было,сейчас местами есть луковицы где сидит волос,есть где пустые,мезотерапию нет,просила PRP плазмотерапию,но сказали бессмысленно,только после метотрексата,когда полностью проклюнуться все волосы
Я поняла. Анализы действительно в норме. Прием метотрексата это считается стандартом лечения, который используют . Принимайте его под контролем врача и в назначенных врачом дозировках . У нас все лекарственные препараты имеют побочные эффекты, поэтому на переживайте