Кхыкание переросло в пневмонию
Ребенок в сентябре переболел орви без температуры, выписали нас ребенок кхыкал каждые 20 секунд через две недели поднялась температура 39, кхыкание перерасход в подкашливание очень сухое. Врач послушала сказала ничего не слышит антибиотики пока не давать. Мы сами пошли сдали кровь, подскажите есть ли пневмония по крови. Рентген пойдем сделаем через два дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Вероятно новая инфекция и кровь еще полностью не среагировала
Обычно если нет положительной динамики и учитывая что поднялась температура,то рекомендуют решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По результату анализа крови пневмонию установить нельзя. И данных за острую бактериальную инфекцию не наблюдается.
Помимо подкашливания ничего не беспокоит? В какое время дня чаще беспокоит данный симптом?
Вы указали на аденоиды. Одной из причин частого кашля может быть именно увеличение аденоидов.
Илона Геннадьевна, кхыкание беспокоило именно днем, ночью спал спокойно, сейчас это подкашливание, ночью крайне редко.
Илона Геннадьевна, и беспокоило именно не кашель а кхыкание, а вот сейчас это подкашливание постоянное но жутко сухое
Какие ещё симптомы беспокоят?
Илона Геннадьевна, температура 39, подкашливание частое сухое, соплей нет, но к вечеру закладывает нос
В случае частого сухого кашля, рекомендуется увлажнение слизистых - обильное тёплое питьё, соблюдение оптимальной влажности воздуха в помещении (тем более сейчас отопительный сезон).
Да, я Вас поняла, кхыканье переросло в подкашливание.
Подскажите, ребёнок посещает школу? Вероятнее всего, учитывая подъём температуры, произошло повторное инфицирование. А то кхеканье, это предположительно были остаточные явления после перенесённого заболевания, которые могут сохраняться в течение примерно 2х недель.
Илона Геннадьевна, да посещает
Сейчас сезонность гриппа и орви.
Исключить наличие гриппа можно выполнив экспресс-тест на грипп.
Тактика лечения в обоих случаях симптоматическая. При сухом кашле допускается выполнение ингаляций с физ.раствором с целью увлажнения.
Принятый ответ
Добрый день.
Золотой стандарт для подтверждения пневмонии – это проведение рентгенографии органов грудной клетки.
По анализу крови невозможно подтвердить, либо заподозрить пневмонию.
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышены моноциты - данные за вирусную этиологию, но есть присоединение бактериального компонента, вероятно кровь ещё не отреагировала. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, что посоветуете из препаратов при такой картине?
сейчас попринимать желательно препарат Антигриппин детский шипучие таблетки на 3-4 дня, разрешен с 3 лет.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По результатам анализа крови установить диагноз невозможно.
По результатам данного анализа крови можно сказать, что у ребенка течение вирусной инфекции и антибактериальная терапия не показана.
Пневмония не всегда бывает бактериальной, она также может быть и вирусной. И тогда назначение антибактериального средства неоправданно.
Елена Владимировна, на данном этапе что то давать нужно?
Выполняйте назначения вашего врача, я думаю этого будет достаточно