При раке щитовидной железы можно ли делать гастроскопию
Добрый день! У моей мамы цироз печени. Гепатолог просит предоставить гастроскопию . Однако у моей мамы около 4 узлов щитовидной железы. Она говорит ,что у нее рак горла и она боиться делать гастроскопию. Так же она не сможет проглотить сама . Подскажите , пожалуйста , может ли при процедуре задет этот рак и могут ли пойти метастазы ? На сколько безопасна эта процедура для нее? Сейчас записаны на УЗИ щитовидки,но все же пытаюсь уговорить ее пройти процедуру гастроскопии. Так же волнует прикладываю ее ЭКГ , волнует можно ли сделать какую то ей анестезию и на сколько это тоже безопасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Узлы щитовидной железы не являются противопоказанием для проведения ФГДС и не несут риска распространения злокачественных клеток, поскольку эндоскоп никак не контактирует с щитовидной железой. Если у пациента есть страх именно самой процедуры, то лечащим врачом может быть рекомендована седация (проведение процедуры пол наркозом)
Принятый ответ
Здравствуйте! Пищевод и щитовидная железа, это совершенно разобщенные органы, которые никаким образом не соприкасаются, соответственно проблемы щитовидной железы, обычно не являются поводом для отмены диагностики пищевода и желудка. Соответственно распространить злокачественный процесс, после проведения ФГДС, невозможно. Если имеются опасения, то обычно рекомендуют проконсультироваться с лечащим доктором, онкологом, обговорив вопрос целесообразности подобного исследования.
Вопросами анесиезиологического пособия, занимается врач анестезиолог, который делает выводы о возможности седации, после сбора анамнестических данных и данных аллергоанамнеза.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
при заболеваниях щитовидной железы, глотки и гортани допустимо проведение ФГДС , так как данные системы органов разграничены тканями и мышцами, метастазы подобным путем не транслоцируются. Допустимо проведение процедуры под седацией, что будет оптимальным в данном случае, для этого рекомендуется дополнительная консультация анестезиолога