Снятие ретейнеров
Здравствуйте, ситуация такая: сломался ретейнер с нижней челюсти, ортодонт сказала ставить новый и ходить дальше в ретейнерах. Но я очень устала ходить в них уже 11 лет. Зубы изначально были кривые только на верхней челюсти, на нижней были прямые, но брекеты туда тоже ставили. Подскажите пожалуйста, можно ли не ставить снова ретейнер на нижнюю челюсть, а оставить только на верхней?
29 лет
Здравствуйте, Мария)
Да, можно оставить ретейнер только на верхнюю челюсть, но гарантии, что зубы на нижней челюсти не начнут менять положение -нет. Основная функция ретейнеров как раз и заключается в фиксации положения Зубов.
Даже если изначально зубы на нижней челюсти были ровные, прикус в любом случае изменен)