Высокий соэ
Ребенок 1 год, уже месяц заложен нос, носик чистим постоянно очень густые и вязкие желтые сопли. Лечение от педиатра промывать нос, изофра 2 раза в сутки и реглисам 2 раза в сутки. Все по 5 дней. Сегодня сдали кровь, соэ аж 52!!!! Явно промывание уже не помогает, помогите пожалуйста, о чем говорит анализ?
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в пределах возрастной нормы, лейкоцитарная формула спокойная лимфоциты преобладают над нейтроифлами, показатель соэ повышен, он реагирует на любое воспаление, в случае сохранения заложенности носа в течении месяца необходим очный осмотр лор врача.
Наталья, здравствуйте!
Спасибо за ответ! Сегодня смотрела педиатр легкие чистые слава Богу! Смотрела горло говорит, что оооочень много слизи течет по задней стенке и видно что очень густая. Болеем уже в теч.месяца, но есть у меня подозрение что когда начали выздоравливать, дочка старшая еще раз принесла бяку из сада, очень меня напугал показатель соэ, насколько это критично высокие цифры?
На повышение только соэ не ориентируемся, так же смотрим другие Маркеры воспаления. Потому что соэ реагирует на любые изменения в организме. Возможно новая волна инфекции, увеличивает продолжительные сопли.
Как быть? Пока продолжать лечение? На соэ пока не смотреть?
Или переслать кровь? Сдать срб?
Лечение продолжать, в случае неэффективности и отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови и срб, СРБ более точно характеризует воспалительные процессы, и осмотр лор врача.
Спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии острой патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Но имеются признаки перенесенной инфекции, Соэ модно длительное время восстанавливаться до нескольких месяцев
СОЭ - это не специфический маркер, который может увеличивается на любой процесс в организме, в том числе на стресс, прием пищи, крик и так далее. Норма у детей до 20 – 25
Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких ситуация рекомендуется осмотр лор врача
Виктория, здравствуйте!
Спасибо большое за подробный ответ!!! Мы пили мальтофер 2,5 месяца, так как был снижен не ослабни, сейчас наконец-то в норме! Когда сдавали кровь, кровь шла плохо со слов лаборанта, делала 2 прокола (пьет воду очень плохо) очень меня напугали цифры соэ
Соэ это не основной показатель, оценивается анализ в целом, а по нему лейкоциты, лейкоцитарная формула в пределах возрастной нормы
Сегодня смотрела педиатр легкие чистые слава Богу! Смотрела горло говорит, что оооочень много слизи течет по задней стенке и видно что очень густая. Болеем уже в теч.месяца, но есть у меня подозрение что когда начали выздоравливать, дочка старшая еще раз принесла бяку из сада
Как быть сейчас? Продолжать назначенное лечение? Может стоит сдать мазок из носа? Или еще какие-то анализы?
Вполне возможно, что причина в новой инфекции , поэтому и идет нескончаемая череда болезней, довольно часто встречается в семьях, где есть старшие дети
После перенесенной инфекции довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Если улучшений не будет, то в таком случае осмотр лор врача
Виктория, спасибо!
Все это соблюдаем и носик промываем часто, промываем аквалором, аспиратлром удаляем слизь, влажность в квартире не менее 50%
Вы меня немного успокоили, при виде цифр соэ началась паника что такие высокие показатели, спасибо!
Принятый ответ
Всего хорошего 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
На соэ не ориентируемся, так как в анализе нет признаков воспаления.
Возможно и ошибка лаборатории. Я бы рекомендовала сдать с реактивный белок, он более точный.
С основными жалобами нужно обратиться к лор врачу. Данного лечения может быть недостаточно
Спасибо!