Что вас беспокоит?

Периоральный дерматит

Здравствуйте, во время беременности появилась сыпь вокруг носа и вокруг рта, дерматолог прописал умываться биодермой sensibio и мазь элидел на ночь, мазь комфодерм утром, мазала с 9 месяца беременности, 4 месяца Сейчас ребенку 3 месяца, на грудном вскармливании, у меня обострилась сыпь, начала появляться еще и на веках,сходила к дерматологу, он поставил периоральный дерматит и прописал мазь такропик Прочитала в интернете что эта мазь не совместима с грудным вскармливанием, посоветуйте пожалуйста, чем лечить

Нет
23 года
23 Октября 2025·Просмотров: 79·Екатерина, Улан-Удэ

Здравствуйте!

При периоральном дерматите, на фоне продолжения грудного вскармливания, можно использовать крем Скинкап.

Комфодерм и подобные гормональные мази ни в коем случае не использовать на кожу лица, возможно пошёл синдром отмены.

Валерия Валерьевна, а если я уже купила Такропик я и начала мазать? Просто мне врач сказал что наружные препараты с гв совместимы, а в интернете прочитала что нет
Но пока я сутки ничем не мазала, все обострилось, сейчас все просто в ужасном состоянии, пришлось намазать, гв продолжаю

Валерия Валерьевна, еще хотела уточнить про синдром отмены, как раз как я перестала наносить комфодерм, сыпь началась еще хуже, как долго теперь она будет проходить и что с этим делать?

При использовании такролимуса внутрь он в незначительных количествах выделяется в молоко, при использовании наружно - ещё меньше, поэтому вреда это не нанесёт ребёнку, можно использовать.

Постепенно кожа будет приходить в норму, но процесс не быстрый, как минимум месяц для начала нужно использовать.

Валерия Валерьевна, спасибо за ответ

Выздоравливайте!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.