Периоральный дерматит
Здравствуйте, во время беременности появилась сыпь вокруг носа и вокруг рта, дерматолог прописал умываться биодермой sensibio и мазь элидел на ночь, мазь комфодерм утром, мазала с 9 месяца беременности, 4 месяца Сейчас ребенку 3 месяца, на грудном вскармливании, у меня обострилась сыпь, начала появляться еще и на веках,сходила к дерматологу, он поставил периоральный дерматит и прописал мазь такропик Прочитала в интернете что эта мазь не совместима с грудным вскармливанием, посоветуйте пожалуйста, чем лечить
Здравствуйте!
При периоральном дерматите, на фоне продолжения грудного вскармливания, можно использовать крем Скинкап.
Комфодерм и подобные гормональные мази ни в коем случае не использовать на кожу лица, возможно пошёл синдром отмены.
Валерия Валерьевна, а если я уже купила Такропик я и начала мазать? Просто мне врач сказал что наружные препараты с гв совместимы, а в интернете прочитала что нет
Но пока я сутки ничем не мазала, все обострилось, сейчас все просто в ужасном состоянии, пришлось намазать, гв продолжаю
Валерия Валерьевна, еще хотела уточнить про синдром отмены, как раз как я перестала наносить комфодерм, сыпь началась еще хуже, как долго теперь она будет проходить и что с этим делать?
При использовании такролимуса внутрь он в незначительных количествах выделяется в молоко, при использовании наружно - ещё меньше, поэтому вреда это не нанесёт ребёнку, можно использовать.
Постепенно кожа будет приходить в норму, но процесс не быстрый, как минимум месяц для начала нужно использовать.
Валерия Валерьевна, спасибо за ответ
Выздоравливайте!