Почему он так себя ведёт?

Мой друг потерял от рака гражданскую жену , за которой ухаживал 3,5 года.Прошло уже дней 20 после похорон, он ушел в запой . На вопрос лю. Или так сильно ее? Отвечает нет , что вы отала она его , что характер тяжёлый был у нее. Никого близко не подпускает , нам шанса не дает. Все это время рядом были его мать и я. Вернее нам шанс дал, потом опять ушёл в себя Что с ним делать? Он дорог мне. Такое ощущение что сам готов себя уничтожить

Нет
51 год

Здравствуйте. Понимаю Вашу обеспокоенность поведением Вашего друга. Переживание горя, утраты - это очень индивидуальный процесс. Все люди реагируют на него по-разному. Некоторые выбирают избегающие стратегии совладания с ситуацией, примером которой является уход от реальности под воздействием алкоголя и других психоактивных веществ. Насильно заставить человека изменить стратегию поведения нельзя, но можно показывать ему альтернативы. Задача друзей и близких в это время - не оставлять человека наедине со своей бедой. Давать ему возможность говорить о том, что он чувствует в связи с утратой и какие переживания о своем будущем у него имеются. Показывать, что Вы поддерживаете его переживания и не оставляете его, чтобы он понимал, что всегда может с Вами поговорить о тяжелом и неприятном, не будет обесценен в своих переживаниях. Это требует времени и сил.

Здравствуйте, Ольга!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог — партнер платформы «Спроси врача»!
Понимаю ваши чувства, Ольга! Конечно, больно смотреть, как человек, к которому неравнодушен, находится в таком состоянии.
Единственное, что можно сейчас сделать, — это оказаться рядом в нужную минуту, поддерживать, сострадать. Мужчина переживает утрату, это больно, боль все переживают по-разному, кто-то «топит ее в рюмке». Чтобы ни говорил сейчас скорбящий муж про отношения с усопшей супругой, видно, что человек скорбит.
Если мужчина верующий, предложите сходить в церковь, пообщаться со священником, многие находят через это утешение. Возможно, обратиться к психологу, провести консультацию со специалистом по проживанию утраты.
Предложите съездит на кладбище , что-то купить, обустроить , мужчина привык заботиться о покойной это вернет его к привычным делам, так он сможет проявить заботу .
В любом случае двадцать дней это ничтожно мало для принятия .
С уважением, Александра Константиновна.