Расшифруйте пожалуйста анализы

Ребенок болеет вторую неделю. С прошлой субботы нам выписали антибиотик Азитромицин, была температура неделю 39. Сопли и горло красное. Прилагаю анализы до того сдавали три дня назад соэ была 38 а вчера сдали стала 44 почему так

Аллергия
10 лет

Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты. Антибиотик не действует на вирусную инфекцию. Подскажите, какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Нос только заложен иногда и зелёные сопли. Почему слэ на фоне антибиотиков поднялось подскажите, 🙏

Соэ повышается позже других показателей и так же позже других показателей приходит в норму

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, а по крови нет признаков бактериальной инфекции? И подскажите почему понизились нейтрофилы и лейкоциты?

Нет
Потому что вирусная инфекция

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови можно сказать о течении вирусной инфекции, так как повышены моноциты, нейтрофилы, срб в норме, что говорит об отсутствии бактериальной инфекции, на вирусную антибиотики не действуют. СОЭ показатель, который повышается позже остальных, и также позже приходит в норму, на него ориентироваться не стоит, и зависит он также не только от заболевания и в данной ситуации диагностического значения не имеет.
Подскажите пожалуйста, какие еще симптомы сейчас у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арина Юрьевна, нос и сопли не сильно зелёные так изредка. И бледность

Я вас поняла
В таких случаях рекомендовано промывать активно носик, аквамарис, аквалор, если не сильно заложен можно просто физ.раствором, при выраженной заложенности сосудосуживающие препараты не более 3 раз в день, не более 5 дней. Обильное питье, проветривание помещения, увлажнение воздуха, прогулки не запрещены, сбалансированное питание, спать с приподнятым головным концом, чтобы ночью минимизировать постназальный затек и кашель.

Антибиотик вам не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите почему стали меньше нейтрофилы? И лейкоциты

Из-за вирусной инфекции, когда в организме вирусная инфекции, могут повышаться моноциты , лимфоциты, лейкоциты снижаются, при бактериальной инфекции повышаются лейкоциты, нейтрофилы, срб.

СОЭ не имеет диагностического в данном случае, только по СОЭ нельзя говорить о бактериальной инфекции, и данный показатель может быть повышен еще 2-4 недели после выздоровления

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

СОЭ - это не специфический маркер, который может увеличивается на любой процесс в организме, в том числе на стресс, прием пищи, крик и так далее. Норма у детей до 20 – 25

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, а то нам врач сказал соэ повышается значит менять антибиотик 😭

Нет, только по соэ как правило такой вывод не ставится.
Так как данный показатель позже остальных показателей крови реагирует во время месяца, и длительное время может сохраняться и по выздоровлению

Здравствуйте.
По представленному анализу крови признаков острого бактериального воспалительного процесса нет, так как общие лейкоциты в норме, сдвига лейкоцитарной формулы нет. Уровень СРБ невысокий, что больше говорит о вирусной инфекции

Но если анализ сдавали на фоне антибактериальной терапии, то это обосновано.
А уровень соэ медленно нарастает и также медленно снижается, поэтому в первые дни болезни он может быть ниже.

Подскажите, нет ли анализа до антибактериальной терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, к сожалению нету😭 вызывали в субботу врача она выписала антибиотик потому что температура уже нереально высокая была. Не успели сдать до антибиотиков.

Не расстраивайтесь, на фоне лечения есть же положительная динамика? Сейчас температура не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, слава богу нету температуры, нос почти дышит🙏

в таком случае повода для волнения нет.🍀
Соэ постепенно будет нормализовываться в течение трёх-четырёх недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста ещё, если мы пропили пять дней антибиотик, температура уже не будет подниматься после курса?

Принятый ответ

Смотрите, если это была бактериальная инфекция,то на фоне такой терапии температура не должна повышаться
Но если это была изначально вирусная инфекция, то некоторые вирусы могут давать волнообразную лихорадку до 10 суток, а антибиотик на вирус не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо 🙏

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови чаще всего указывают на вирусную инфекцию, поэтому при таком анализе антибиотики не назначают . Эффективность от приема антибиотиков оценивают через 72 часа.
СоЭ это не специфический маркер воспаления и довольно быстро поднимется на любую инфекцию, а в норму приходит в течение месяца
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .