Тромбоцитопения

В августе попала в больницу, обильные месячные, синяки на, ногах, много, там взяли анализ и перевели в реанимацию, тромбоцитов было 24. После этого отправили к гематологу. Сходила, назначил преднизолон, сказал как принимать, как отменять и потом к нему на приём. Пришла после отмены, тромбоцитов 102, сказал приходить через три месяца. Поставил диагноз D69.3, сказал можно даже на работу выйти. На мой вопрос, а как же пункция? Он сказал, что надо подождать. Вопросы. Чего ждать? Зачем надо ждать? А если у меня онкология, не дай бог, три месяца это ж огромный срок. И действительно ли можно работать мне, я работаю санитаркой в туберкулёзной больнице. Что мне сейчас делать? Сразу идти к другому врачу или и правда ждать? Из анализов я сдавала только кровь, больше ничего.

Глаукома
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При впервые выявленной тромбоцитопении(вне инфекций, ОРЗ ), при сохранении низких тромбоцитов по Фонио обычно проводится стандартное обследование: уровень фолатов, цианокобаламина сыворотки крови , сдаются антитела к тромбоцитам( из клинических рекомендаций этот пункт убрали ), проводятся обследования по иммунотропным инфекциям, исключаются вирусные гепатиты, ВИЧ. Также в скрининг входит обследование на протозойные инфекции, ревмопатологии , аутоиммунные заболевания щитовидной железы , ревмопатологии.

При исключении всех причин тромбоцитопении , устанавливается предположительный диагноз иммунная тромбоцитопения, далее показано встать на учёт к гематологу.
Уже у гематолога обследуется костный мозг(стернальная пункция/трепанобиопсия) и по показаниям назначается терапия первой линии.

Пункция действительно проводится не всегда, а когда течение тромбоцитопении не укладывается в стандартные клинические проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Сергеевна, А всё эти анализы можносдавать у терапевта? Гематолог мне ничего этого не говорил.

Это профиль гематологии и ваш врач по сути - гематолог. Все вопросы касающиеся обследований по иммунной тромбоцитопении доктор решает сам или пишет заключение с рекомендациями для терапевта по месту жительства.