Самочувствие после абдоминопластики

Добрый день , полгода назад сделала операцию абдоминопластику с переносом пупка . На протяжении всего реабилитационного периода беспокоят скачки давления до 160/98 , учащенное сердцебиение . Сейчас толчки беспокоят где солнечное сплетение при физ нагрузках когда встанешь садишься , мочеспумкании . Давление не держится как резко поднимается так и спускается и без таблеток . Состояние удовлетворительное , слабость . В левой стороне появилось онемение в руке , где плечо грудь . От этого состояния появились панические атаки ( сбивается дыхание , сводит челюсть , тремор внутри , и мутная голова ) . От этого боязнь выходить из дома . За весь этот период прошла много врачей , кардиолог , терапевт , невролог , узи сердца , щитовидки , сосудов шеи , брюшной полости, заброшенного пространства . Кт брюшной полости . Анализы , витамины . Все в норме . Хочется понять от чего и что происходит с организмом . И начать полноценную жизнь . Сейчас наблюдаюсь у невролога , назначили бесопролол , гептрал , сборы ЦВМ , иглоукалывание .

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы и проведение операции абдоминопластики никак не связаны.
Скачки давления, сердцебиение и прочие жалобы скорее всего являются психосоматикой.
Если сказать по простому, то вся проблема в голове. А точнее с головным мозгом.
Вам не надо бояться и стесняться, а нужно обратиться к психотерапевту или даже психиатру и начать заниматься проблемой.
Ваше состояние не говорит о том, что у Вас есть какое то психическое заболевание, а вот что то типа невроза есть. И пусть лечением этой болячки занимаются специалисты.
Не надо этого бояться. Просто если это запустить, то потом и лечить это будет труднее. (увы я сам через это проходил).
Здоровья Вам.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения артериального давления, боли с иррадиацией в руку, маловероятно связаны с перенесенной операцией, все же, рекомендуется общаться с кардиологом и подбирать терапию, если по данным ЭКГ нет измений, быть может пройти ЭхоКГ, поставить холтер. Панические атака могут сопровождаться различными симптомами, в том числе, такими как вы описываете, возможно необходима терапия. Для исключения патологии в области постоперационного вмешательства, рекомендуется: ультразвуковое исследование мягких, ультразвуковое исследование брюшной полости и осмотр у хирурга.
Здоровья Вам!

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина чаще всего характерна для вегетативных нарушений, возникающих после операции, длительного стресса и физического истощения. После абдоминопластики происходит значительное вмешательство в нервную и сосудистую системы передней брюшной стенки, что может временно нарушать регуляцию сосудистого тонуса и вызывать скачки давления, сердцебиение, ощущение «толчков» в области солнечного сплетения.

Онемение в левой руке и груди может быть связано с нарушением нервной проводимости в шейно-грудном отделе позвоночника или с повышенным мышечным тонусом из-за хронического напряжения и тревожности. Поскольку обследования сердца, сосудов и внутренних органов в норме, вероятнее всего речь идет о функциональном нарушении регуляции — так называемой нейроциркуляторной дистонии или вегетативной дисфункции.

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение у невролога и психотерапевта, поскольку лечение включает не только препараты для стабилизации давления и пульса (например, бета-блокаторы вроде бисопролола), но и коррекцию эмоционального состояния. Наиболее эффективными считаются методы снижения тревожности — дыхательная гимнастика, когнитивно-поведенческая терапия, мягкие седативные средства и нормализация режима сна.

Для уточнения причин онемения может оказаться полезным провести МРТ шейного отдела позвоночника и консультацию вертеброневролога. При внезапном усилении онемения, боли в груди, выраженной слабости или нарушении речи требуется экстренная очная помощь.

Дальнейшее восстановление обычно идет постепенно: важно достаточное питание, восстановление физической активности без перегрузок и поддерживающая терапия под контролем врача.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения артериального давления и боли в руке маловероятно связаны с перенесенной операцией.
Для полной ясности вам необходимо пройти дообследование. Во-первых, обсудите с кардиологом проведение ЭхоКГ (УЗИ сердца) и суточного мониторирования (Холтер). Это нужно, чтобы полностью оценить работу сердца и подобрать терапию. Во-вторых, для исключения проблем в послеоперационной области, необходимо сделать УЗИ мягких тканей живота и пройти очный осмотр у хирурга.
Описанные вами приступы очень характерны для стрессовых ситуаций, и их лечение нужно обсуждать с вашим неврологом.

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Описанные жалобы не связаны с проведенной операцией абдоминопластикой. Данные жалобы обычно не характерный для хирургической патологии.
По описанию хирург очно не смотрел, что бы точно убедить, что нет хирургической патологии рекомендуется обратиться хирургу очно, после обратиться на консультацию психотерапевту.

Спасибо

Здравствуйте. Абдоминопластика подразумевает под собой иссечение участка подкожно - жировой клетчатки и возможно кожного лоскута . Связать операцию с появлением головокружения, слабости и сердцебиения сложно. Вероятнее всего операция никак не связана с Вашими жалобами
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Ваше состояние с высокой вероятностью связано с нарушением работы вегетативной нервной системы, которое часто возникает после серьезных операций и длительного стресса, и хотя абдоминопластика сама по себе не вызывает такие симптомы напрямую, она могла стать пусковым механизмом для сбоя в регуляции давления и сердцебиения, что привело к паническим атакам и онемению.
Я бы рекомендовал продолжить наблюдение у невролога, добавив консультацию психотерапевта для работы с тревогой и паническими атаками, так как комплексное воздействие на нервную систему и психологическое состояние является ключом к нормализации самочувствия и возвращению к полноценной жизни.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Спасибо