Мезоденит или что -то другое ?
Доброго времени суток ! Ребенку 8 лет ( девочка ) с 13.04 ночью начал болеть живот . В районе пупка ( в это же время у младшего ребенка была рвота + понос , но списали на то, что перевела морской капусты вечером накануне) И вот с 13.04 боли в животе . Волнообразным характером . Говорит, что в районе пупка и вокруг него . Вчера (16.04) померили температуру 37,1-37,3 - на скорой ездили к детскую краевую у хирургу с подозрением на аппендицит . Аппендицит не исключили . Сделали узи - признаки мезоденита ( результаты прикреплю ) и кровь хорошая . Мочу не сдавали . Отправили домой наблюдать . Сегодня боль так же сохраняется , температура то 36,6 , то 37,3 . Переделали узи обп и почек , пересдали анализ . Анализ идеален . Переживаю, что это может быть . Врач узи сказала , что такие лу не дают боль и температуру. Страшно, что -то упустить . Ведь субфебрильная температура + боль в животе - пугает . Дочь в общем -то активная. ОРВИ было около 3 недель назад .
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию очень похоже на кишечную инфекцию. Не всегда получается выявить возбудителя по анализам кала ( выполняют Оки тест), иногда сдают несколько раз. А так же обследуют на паразитов методом Парасеп. С выписанным лечением согласна, Тримедат обычно хорошо справляется с болью в животе, только принимают его курсом, регулярно. Как правило, 10 дней не хватает для нормализации моторики. Подскажите, соблюдает ли ребенок сейчас диету?
Диету стараемся соблюдать. Препараты пьем . Подскажите может ли быть вялотекущая инфекция и идеальным анализом крови ?
И паразиты- могут ли быть без эозинофилов ?
Просто ни рвоты ни поноса нет. Только эти странные боли , температура до 37,3 , идеальный анализ крови и незначительное увеличение лимфоузлов . Это очень странное и пугающе
Да, все может быть. Кишечная и паразитарная инфекция могут быть без изменений в анализах. возможно возбудителя уже давно нет в организме, но остались последствия, которые, конечно же, временные. Органам Жкт требуется время на восстановление.
Можно ли предполагать , что исходя из анализов и узи у нас остался только мезоденит который вылез вследствие кишечной инфекции ? Что ничего страшного нет ? И как долго может сохранятся температура ?
Учитывая что еще осталась температура, все таки рекомендуют дообследование или превентивное лечение, если по результатам обследования возбудитель не найдется.
Температура и появилась только вчера ( точнее мы измерили температуру вчера так как вызвали скорую ) так признаком температуры не было .
И какое дообследование нужно еще ? Помимо кала на инфекции
этого достаточно. если будет все отрицательно и нет признаков Орви(першение в горле, насморк, кашель), тогда с педиатром рассмотреть прием антибиотиков или кишечных антисептиков, учитывая сохраняющуюся температуру..