Приведет ли этот диагноз к полной слепоте? Какие прогнозы?

Здравствуйте. Мне 23 года, 9 месяцев назад поставили диагноз Основной: периферические ретинальные дегенерации, периферическая витреоретинальная дегенерация Сопутствующий: миопия 3 степени, сложный миопический астигматизм, пигментная абиотрофия сетчатки. Волнует вопрос ослепну ли я полностью? К чему готовиться?

23 года

Владислав, здравствуйте. Понимаю Ваши переживания, постараюсь простым языком объяснить. Ваш диагноз говорит о том, что сетчатка истончена и растянутая в этих участках. Не исключен риск разрыва с ухудшением имеющегося зрения. Так же может уменьшаться поле зрения. В вашем случае нельзя допускать удары по голове, поднятие тяжестей. Поэтому рассмотрите щадящие виды спорта и занятия. Избавьтесь от вредных привычек, если таковые имеются. Правильное питание тоже не мало важно. Так как для поддержания зрения и остановки прогрессирования ухудшения, нам важно иметь крепкие сосуды глаз. Советую постоянно наблюдаться у врача, чтобы в момент икс проводить лазерную манипуляцию для укрепления сетчатки. Не думайте о слепоте, думайте о том, как сохранить то, что имеем👌берегите себя!