Консультация офтальмолога /

Ботокс и миопия — вопрос №1262675

Здравствуйте! Сегодня сделала 31 ед. ботокса ксеомина. Делала в первые( лоб, межбровья, гусиные лапки )Дело в том что у меня миопия высокой степени (-6) , + тонкая роговица из за которой врачи не разрешили делать ЛК., все это я я сказала косметологу. Та сказала что все нормально, риски минимальны . А после я прочла здесь , что это считается абсолютным противопоказанием ! Что теперь будет с моим зрением ?? Я его потеряю ?? Как вывести это из организма ??? Помогите советом🙏

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Офтальмолог
Здравствуйте, у вас есть последний осмотр окулиста? Приложите пожалуйста к вопросу. Как осложнения ботокса могут быть птоз, вы ворот века, если вам кололи вокруг глаз. Сам эффект в организме находиться до 36 мес. Вы кололи в клинике косметологии?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, фото последнего осмотра приложила ( оказывается -7 почти …
Сегодня 2 день. Жалоб пока нет . Зону вокруг глаз не делали , только в височную часть кололи

Клиент
Анастасия, делала в клинике
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога. Появились ли у вас сейчас какие-то жалобы?
Принятый ответ
Офтальмолог
Хочу отметить, что ботокс, грубо говоря, "все равно", цифры рефракции ( т.е. -4 или -6,0).
Ботулотоксин - это яд ( просто в маленьких дозах), под воздействием которого круговая мышца глаза расслабляется и соответственно это приводит к временному ухудшению зрения.
Поэтому при близорукость высокой степени нежелательные инъекции в периорбитальную зону. Также из последствий, помимо временного нарушения ( снижения) зрения, может быть двоение в глазах, птоз (опускается верхнее веко); сухость в глазах.

Клиент
Александра, фото приложила , жалоб пока нет , по поводу сухого глаза ( это моя боль) и живу я с зим уже очень долго . сегодня только второй день после уколов . тут пишут обычно недели через 2 все это проявляется ..
зону вокруг глаз не делали, только лоб межбровье и височные части . Пол глазки не трогали ..
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста, есть ли шанс что меня обойдут все эти прелести ? Снижение зрения, двоение в глазах ?
Офтальмолог
Осмотр просмотрела.
Ботулотоксин действует на нервные окончания и, грубо говоря, блокирует передачу импульса от нервной системы к мышечным волокнам, соответственно не идёт сокращения мышц. Получается периорбитальную зону не делали, это очень хорошо в вашем случае. Поэтому да, вполне возможно, что негативных последствий у вас не будет. Но в будущем все же не рекомендую такие инъекции.
Клиент
Александра, места инъекций тоже приложила . Подскажите пожалуйста, а вообще есть ли какой то антидот к этим препаратам ? И если зрение все же сядет , оно так и останется или вернётся в «родные»-7?
Офтальмолог
Ботокс выводится из организма в течение нескольких дней, а вот сам эффект блокировки передачи импульса, как писала вам выше длиться 3-5 месяцев. Витамины группы В ускоряют "снятие" блокировки с передачи импульса.
Да, эффекты, в том числе и побочные, приходящие .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ботокс (ботулотоксин) не только при миопии нежелателен, а вообще всем. Идёт воздействие на нервно-мышечную передачу, парализуя ту или иную мышцу. Если инъекции сделаны в периорбитальной области, то может быть нарушение аккомодации (паралич аккомодации) но обратимое. Полностью выводится через 2-3 мес. Почему в принципе надо инъекции повторять каждые 2-3 мес для поддержания результата.
Выводится ботулотоксин почками, что крайне вредно. Ботулотоксин это яд.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, офтальмологическими осложнениями ботулинотерапии чаще всего являются двоение и птоз (опущение верхнего века), я посмотрела схему инъекций - задеть ничего не должно, но прохождение нервов у каждого человека индивидуально. Ботулинотоксин - нейротоксический яд, который блокирует проведение нервного импульса в мышцу, ускорить выведения его из нерва помогают микротоковая терапия, магнитотерапия, ультразвуковая терапия, аппаратный массаж, но делать это нужно не раньше, чем через 4 недели после инъекций, иначе можно усугубить действие
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте после ботокса могут быть осложнения в виде птоза, двоения изображения, нечеткость, нарушения аккомодации, но как правило обратимые. Так что зрение вы не потеряете