Посоветуйте что мне делать,
Здравствуйте у меня рак яичника 3 ст, год назад сделала операцию, сейчас прохожу через три месяца обследования. Сделала кт поставили одни вопросы, отправили на Пэт кт, после Пэт сказали наблюдаться у хирурга, подробности посмотрите пожалуйста в описании.
Принятый ответ
Здравствуйте, на ПЭТ КТ описан локальный участок уплотнения абдоминальной клетчатки, рядышком с ним раздутая тонкая кишка - дифференцировка идет между спаечным процессом и наличиемнебольшого участка непроходимости.
К хирургу Вас отправили, так как абдоминальная область, не подозрительная на онкопроцесс - его вотчина.
Так как все таки данный участок не накапливает контраст за канцероматоз данных сейчас нет, однако учитывая знаки вопроса, сомнения - возможно стоит услышать второе мнение по ПЭТ КТ? (отправив на пересмотр) в крупный центр федерального значения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию кт описаны изменения , крайне подозрительные в отношении прогрессирования основного заболевания, но по пэт-кт никаких патологических очагов фиксации не определяется.
Для оценки органов малого таза и исключения канцероматоза назначается мрт органов малого таза с ку, пэт-кт и кт не самый точный метод дообследования.
Так же, нужно оценить маркерный рост -СА 125 и He 4 и после уже решать вопрос о тактике лечения, если по результатам мрт не будет данных за рецидив или прогрессирование-назначается наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ПЭТ-КТ признаков активного опухолевого процесса сейчас нет, участок в брюшной полости, вероятно, связан со спаечными изменениями или локальным воспалением, а не с рецидивом.
Обычно в такой ситуации рекомендуют контроль онкомаркеров СА-125 и HE4, а также МРТ малого таза с контрастом, этот метод точнее показывает возможные мелкие очаги канцероматоза. Если по этим исследованиям всё спокойно, продолжают плановое наблюдение каждые 3–6 месяцев под контролем онколога.
Алексей Андреевич, здравствуйте по вашей рекомендации сдала анализ крови. сделала МРТ малого таза посмотрите пожалуйста, и что мне дальше делать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам КТ отмечены изменения, вызывающие сомнение в стабильности заболевания. Для более точной оценки состояния органов малого таза рекомендовано выполнение МРТ с контрастированием, так как этот метод лучше выявляет возможные очаги. Также важно определить уровни онкомаркеров СА-125 и HE4. Если по результатам МРТ признаков рецидива не будет то в такой ситуации показано плановое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании результатов ПЭТ-КТ данные указывают на стабильное течение заболевания после проведённого лечения. Признаков активного опухолевого процесса нет.
Кистозное образование в малом тазу и узловые структуры в брюшной полости , это, наиболее вероятно, послеоперационные или спаечные изменения.
Изолированное небольшое повышение уровня СА-125 при отсутствии изменений на ПЭТ-КТ о прогрессировании процесса не говорит, настороженности не вызывает.
Для уточнения природы выявленных изменений в малом тазу наиболее информативным методом исследования будет МРТ органов малого таза с контрастом.