Расшифровать анализы на сахарный диабет

Добрый день. Мальчик 10 лет, в анализе гликированный гемоглобин был ровно 6.0, в связи с чем эндокринолог назначил анализы для исключения сахарного диабета (глюкозотолерантный тест и антитела). Прошу расшифровать анализы. Есть ли опасения по поводу СД в будущем или нет

Субклинически гипотериоз
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?

Почему исследовали гликированный гемоглобин?
Есть ли у кого-то в семье диабет? Гестационный диабет у мамы?

Подобные результаты обследований не подтверждают наличие сахарного диабета 1 типа.
При пограничном показателе гликированного гемоглобина необходимо также исключать диабет типа MODY

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся Игоревна, рост 150, вес 47. При обследовании на гормоны щитовидной железы в числе прочего был назначен анализ глюкозы, глюкоза натощак была 5.94, после чего самостоятельно решили сдать гликированный гемоглобин.
У мамы со 2ым ребенком (который младше) был гсд, у родственников гсд нет

У родственников нет диабета 2 типа?

Какая полная дата рождения ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся Игоревна, 07.08.2015
Нет, сд 2 типа нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся Игоревна, я писала здесь вопрос, вы мне 30.09.2025 отвечали о необходимости сдать антитела для исключения сд 1 типа. Или еще что-то нужно сдать?

Рост выше среднего, по весу есть избыток веса.

Так как тест с нагрузкой глюкозой не выявил отклонений, то обычно рекомендуют повторную оценку гликированного гемоглобина (можно в другой лаборатории).
При сохранении пограничного значения - молекулярно-генетическое исследование для исключения диабета типа Mody

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся Игоревна, уточните, пожалуйста, по тем антителам, которые мы сдали, можно сделать вывод о том, что нет предпосылок для развития СД 1 типа? Возможно я не поняла, для чего назначили сдавать эти антитела? И что говорит расшифровка анализов?

Вы все верно поняли
Сейчас уровни аутоантител в норме, что говорит о низком риске диабета 1 типа.

Обычно при наличии нарушений углеводного обмена при диабете 1 типа (то есть повышения уровней глюкозы, которые приводят и к повышенному гликированного) мы наблюдаем активный аутоиммунный процесс, который можно выявить путем оценки аутоантител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся Игоревна, поняла. Спасибо вам!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Глюкозотолерантный тест в пределах нормы, то есть организм хорошо реагирует на нагрузку глюкозой. С-пептид в пределах нормальных значений (при сахарном диабете 1 типа он снижается). Антитела маркеры сахарного диабета 1 типа по анализам отрицательные, что говорит о низком риске развития диабета 1 типа. Гликированный гемоглобин 6.0% это пограничное значение. Согласно клиническим рекомендациям только на основании повышенного уровня гликированного гемоглобина при отсутствии клинических проявлений сахарного диабета диагноз не ставится. К таким проявления относится: жажда, когда ребенок часто и много пьет (более 2 литров/сутки), часто и много мочится, если ребенок просыпается пить/писать ночью, повышен к аппетита, резкое снижение веса. Не замечаете такое у ребенка?
При отсутствии таких симптомов лучше пересдать анализ в другой лаборатории.
Гликированный гемоглобин очень «капризный» анализ. Могут быть повышенные значения гликированного гемоглобина при анемии или железодефицитный (в тактом случае обычно рекомендуется оценить общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин), также может быть повышение при заболевании печени, почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо. Нет, никаких из перечисленных признаков нет. По железу тоже все показатели в норме, в том числе ферритин

В таком случае лучше пересдать гликированный гемоглобин в другой лаборатории, возможно погрешность определения (важно сдавать кровь именно из вены, а не из пальца, веночная кровь - стандарт лабораторной диагностики)

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному объявлению:
- глюкозо толерантный тест в прекрасной норме.
- ат отрицательны.
- гликированный гемоглобин верхняя граница.
В данной ситуации вероятно ошибка лаборатории, лучше анализ пересдать в другом месте из Вены.

Какой рост и вес ребенка?
Почему проходили обследование?
Жалобы на самочувствие есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ульяна Леонидовна, здравствуйте. Эндокринолог при повышенном ттг такж назначил сдать глюкозу, показатель был 5.94, в связи с чем самостоятельно сдали гликированный гемоглобин.
Рост 150, вес 46 кг

Рост выше среднего, по весу есть небольшой избыток.
Как кушает ребенок? Как активничает.

В данной ситуации гликированный гемоглобин переслать через 1 мес в динамике, либо в другой лаборатории.