Боль в зубе после косточки
Добрый день. Два дня назад был в ресторане и ел блюдо, в составе которого были зерна граната. Они оказались очень жесткие, но я не почувствовал какого-либо дискомфорта. Вечером, при накусывании, уже чувствовалась болезненность. Посчитал, что к утру пройдет. Утром болело уже постоянно и без накусывания. Снял боль кетоналом. К вечеру еще сильнее разболелось и отдавало в нижнюю челюсть. Не спал всю ночь с болью, утром поехал к стоматологу. Сам зуб депульпирован. Мне сделали рентген и сказали, что есть воспаление и может быть у меня не три канала, а четыре и вероятнее всего, надо лечить под микроскопом и сказали, что это обойдутся в крупную сумму. Каких-либо переломов на снимке не обнаружили. Предложили еще вариант, снять пломбу и если есть все таки перелом, то зуб удалят, но это не 100%. Хотел бы узнать, как правильно поступить в данной ситуации и что с этим делать. Пройдет ли воспаление само? Либо стоит проводить какую-либо из вышеуказанных процедур?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий)
Как давно лечили зуб?
Десна без признаков воспаления?
Есть ли рентген снимок, сможете прикрепить?
Твердая пища могла спровоцировать обострение хронического процесса, так как была оказана сильная нагрузка.
Если есть очаг воспаления, то конечно лучше зуб перелечивать.
В данном случае лучше тогда сделать кт, чтобы точно увидеть количество каналов.
Здравствуйте. Прикрепил снимок
По снимку сложно оценить зуб, так как есть наложение пазухи. У одного корня да визуализируется очаг воспаления.
Поэтому рекомендую сделать кт
Так врач оценить сколько точно каналов, оценит состояние костной ткани во всех проекциях.
Трещина даже если появилась, то она будет видна на снимках только спустя пару месяцев все равно.
В данном случае, чтобы можно было бы увидеть трещину, нужно тогда снять пломбу и окрашивать зуб)
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий. Прикрепите, пожалуйста, рентгеновский снимок, если есть возможность.
Воспаление, вероятнее всего, без необходимого лечения самостоятельно не пройдет. Инфекци может сохраняться.
Скорее всего,в области верхушек корней зуба имеется очаг воспаления. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс).
В подобных случаях обычно распломбировывают и обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита-без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
Здравствуйте. Снимок прикрепил
Снимок посмотрела. Судя по всему, наслаивается верхнечелюстная пазуха.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить КТ, можно будет посчитать точное количество каналов, будут лучше визуализироваться очаги воспаления.
Если КТ покажет дополнительный незапломбированный канал и при этом нет никаких признаков трещины, рассматривают перелечивание зуба
Но хочу отметить, что трещину на КТ можем увидеть не сразу, признаки могут появиться только спустя несколько месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Накусываник на гранат с большой долей вероятности просто спровоцировало все эти симптомы, которые, скажем так, спали все это время.
Смотрите, что происходит. Если зуб уже депульпирован, значит нервы удалены и боль идёт не из самого зуба, а из тканей вокруг корня. Когда появляется воспаление на верхушке корня, боль может быть довольно сильной, особенно если пошёл отёк. И это накусывание сыграло роль.
Обычно делают повторное лечение каналов. Без этого воспаление может перейти в хроническое или в гнойный процесс со всеми вытекающими.
Если врач сомневается в числе каналов, обычно назначается КЛКТ и лечение под микроскопом (нормальный вариант, потому что под увеличением можно увидеть то, что не видно).
Да, это дороже, но если зуб важный (например, жевательный), это может спасти.
Без лечения воспаление, к сожалению, не пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже, что у депульпированного зуба обострилось воспаление у верхушки корня — возможно, остался неочищенный канал (часто бывает четвёртый). Само по себе воспаление не проходит, оно может лишь стихнуть, а потом снова усилиться.
Оптимально — перелечить каналы, желательно под микроскопом, это повышает шанс сохранить зуб. Если при вскрытии обнаружится трещина, тогда удаление, но пока на снимке её нет.
До лечения не нагружайте зуб, принимайте противовоспалительное по необходимости, холод на щеку, не грейте. Лучше не затягивать — при дальнейшем воспалении может сформироваться гнойник.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях желательно, как минимум, сделать КТ.
Это 3 Д снимок , по нему видно зуб во всех проекциях.
Можно будет точно понять , есть ли воспаление, есть ли еще один канал и т. Д.
По прицельному снимку наслаивается пазуха и толком ничего не видно.
Воспаление самостоятельно не пройдет, если оно есть.
Рекомендуется перелечивание зуба в таких случаях.
Давно лечили?
Здравствуйте. Для начала стоит сделать КТ снимок, хотя бы данной области. На верхней челюсти есть Гайморова пазуха, которая накладывается на корни верхних жевательных зубов. Поэтому на конкретно этом снимке, я, например, не вижу четко, что это воспаление на корнях. Вижу пазуху. На КТ будет точно видно. И те же трещины, если есть, большая вероятность увидеть на КТ.