Боль в правом ребре
Здравствуйте. 7 дней назад заболело в области рёбер справа, прям под грудью, боль опоясала весь живот. Я уснула лёжа на животе, так как так было легче. Утром болело только в области рёбер справа, боль не колющая, больше тупая, как будто надавливают. На данный момент чувствую небольшое жжение в области рёбер на спине и тяжесть, будто что-то тяжёлое приклеили к спине, а при вдохе в положении сидя боль под грудью с отдачей в спину (на картинке укажу места, где ощущаю боль). Лёжа при вдохе боли не чувствую. Стул оформленный, цвет не менялся, тошноты нет. Температуры, кашля нет. К врачу пока нет возможности обратиться. Переживаю, и незнаю то-ли желчный, то-ли невралгия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предложить боли неврологического характера.
Эти симптомы встречаются при мышечно-тоническом синдроме грудного отдела позвоночника, а также при межреберной невралгии. Этл указывает, что боли связаны с изменением положения тела, с физической нагрузкой.
В таких случаях может оказаться эффективным при отсутствии аллергических реакций:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога ( при появлении возможности)
Подскажите, не похоже ли это на боли связанные с поджелудочной?
Не переживайте!
Поджелудочная железа располагается позади желудка с левой стороны.
А здесь описаны были с правой стороны
Спасибо. Иногда в течении дня испытываю небольшую горечь в глотке
Антибиотик в настоящий момент не принимаете?
Сдавали биохимический анализ крови?
Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости?
Нет ничего из этого
Так как присутствует горечь во рту рекомендуют выполнить
Биохимическом анализе крови:
Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
УЗИ органов брюшной полости.
Эти исследования помогут выяснить есть ли нарушения желчеетока
Здравствуйте. Через 1 час записана узи обп+почки, сможете посмотреть результаты?
Прикрепила
Здравствуйте!
По УЗИ патологии не описывают. Желчный пузырь нормальной структуры, перегибов желчного пузыря, застоя желчи не описывают
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть повреждение нервных корешком и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Не переохлождаться
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Скажите при наклонах, поворотах боль усиливается?
Остались ли еще вопросы?
При наклоне вниз чувствую в спине справа в области рёбер, как будто мышцы натягиваются, при Повороте в право боль справа на спине в области рёбер, вот сейчас повертелась, наклонилась и осталось жжение
Поняла вас, да скорее это неврология. Рекомендации прежние🙏🏼при выраженном болевом синдроме можно найз по 1 т 2 раза в течение 2-3 дней не более
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что нет жалоб со стороны работы органов ЖКТ (нормальный стул, нет тошноты, рвоты, тяжести в животе), больше данных за неврологический характер болей.
В таких случаях рекомендуется проконсультироваться с врачом неврологом. На очном приеме врач может порекомендовать прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) , например, аркоксиа 60-90 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Чтобы справиться с мышечным напряжением, можно добавить к лечению миорелаксанты, например, сирдалуд 4 мг на ночь на 7-10 дней.
Для исключения болей со стороны работы органов ЖКТ можно сдать общий анализ крови, б/х анализ - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин, СРб
Иногда чувство гооречи в горле, могут ли симптомы указывать на проблемы с желчным пузырем?
Если горечь бывает, то может. Пока можно сдать минимум анализов, если будут отклонения, то пройти узи брюшной полости
Да, конечно, посмотрю
Прикрепила
Почки в пределах нормы. Камней, солей в структуре почек нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши симптомы наиболее характерны для напряжения и воспаления мышц , воспаления и защемления нервных волокон, корешков, так называемый мышечно-тонический синдром на фоне дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника.
Это может быть на фоне тяжелой физической нагрузки, длительного вынужденного положения тела, переохлаждения.
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ грудного отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую рассмотреть к приёму Толзитол-табс курсом 10 дней - это миорелаксант центрального действия, снижает патологически повышенный тонус скелетных мышц, обладает лёгким спазмолитическим и сосудорасширяющим действием. Препарат показан при заболеваниях, сопровождающихся дистонией, ригидностью, спазмом мышц. при болях рeкoмeндую местно гель Амелотекс, внутрь Амелотекс в таблетках на 5- 7 дней. Дона – хондропротектор -сначала в инъекциях по 3 мл (растворы А + Б) 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель, затем переходим на таблетки на 4-6 недель. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели – под контролем анализа крови на витамины В. Рекомендую соблюдать адекватную физическую нагрузку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Иногда испытваю чувство горечи в горле
Могут ли симптомы подходить под проблемы с желчным пузырем?
Да, может, в таких случаях обычно рекомендуют сделать биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и фракции и УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону.
Здравствуйте. Сможете посмотреть результаты узи обп+почек?
посмотрел, по заключению без структурной патологии. Сейчас желателен прием препарата Гевискон до 5 раз в день для устранения горечи.