Расшифровка экг
Добрый день, помогите расшифровать ЭКГ моей мамы, 64 года 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, плёнку ЭКГ. Есть ли у мамы какие-то хронические заболевания? Есть ли какие-то жалобы, боли в сердце, одышка, сердцебиение, перебои в работе сердца? Какие препараты принимает?
Наталья Викторовна, я все прикрепила
По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет. Регистрируются диффузные изменения реполяризации. В таких случаях рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты.
Наталья Викторовна, она проходила Холтер и смад прикрепила результаты
По СМАД гипотония в дневное время, принимает ли какие-то препараты от давления?
По результатам суточного холтеровского мониторирования ритм синусовый правильный, среднесуточная ЧСС в норме, нарушений ритма и проводимости значимых нет
Наталья Викторовна, да была завышена доза, сейчас снизили давление держится в пределах 135/90
Целевой уровень давления должен быть 120-139/ 80-89 мм рт ст
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый,пульс нормальный , имеют место диффузные нарушения реполяризации -неспецифические изменения ,которые требуют уточнения: контроль узи сердца + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (ю оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4),электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .В своем большинстве изменения носят дефицитный характер , какие жалобы ?
Карина Александровна, просто женщина которая снимала ЭКГ , сказала что как будто инфаркт у нее, я как дочь напугалась так
Вероятнее всего имелись в виду отлицатетьтные т ,данные изменения могут говорить об ишемии ,но все лучше оценивать в динамике и совместно с клиникой , нет ли старых ЭКГ ? А почему делали обследование? Какие жалобы ?
Карина Александровна, пошла на прием к неврологу, он назначил
В таком случае обычно рекомендуют очный осмотр врача ,сопоставление ЭКГ с клинической картиной , сравнение с предыдущими ЭКГ и ЭКГ в динамике ;
Карина Александровна, она в июне проходила Холтер и смад прикрепила
По смад данных за гипертонию не получено, по холтеру ритм синусовый , значимых пауз , нарушений ритма , ишемии на момент проведения не выявлено ; а нет ли ЭКГ предыдущих ?
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, отмечаются диффузные измения миокарда левого желудочка, что может свидетельствовать о повышение давления, различных дефицитах и т д.
В таких случаях рекомендуют проведение Эхокг ; кровь на холестерин , лпнпн, железо , Ферритин , ттг т4 свобод
Скажите, пожалуйста, у мамы бывают давящие боли в груди?
Фатимат Магометовна, да есть , просто она сегодня вот делала ЭКГ и сказали что это инфаркт, ну сказала женщина которая снимает ЭКГ, она не врач конечно, я очень напугалась
Алена, такие изменения не всегда свидетельствуют об инфаркте
Может описать характер болей как болит связано ли с нагрузкой, как долго по времени болит
Фатимат Магометовна, она в июне проходила смад и Холтер прикрепила результаты
Алена , по смаду наоборот тенденция к снижению давления
По Холтеру все нормально, наличие ритма незначимо , и признаков ишемии нет
А есть Эхокг ? (Узи сердца)
Фатимат Магометовна, сказала что проплывает при вдохе ее, больше особо ничего не беспокоит
Алена прокалывающие ощущения это не сердце, чаще всего это позвоночник
Сердечные боли бывают связаны с нагрузкой , быстрым шагом или в гору подавит пожмет остановится проходит , так обычно болит сердце
Принятый ответ
Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения, они могут фиксироваться и в норме, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм правильный, синусовый. Частота сердечных сокращений (при ручном подсчёте) 60 уд/минуту.
Имеются нарушения реполяризации левого желудочка, которые могут возникать при наличии артериальной гипертензии, после перенесенных инфекционных заболеваниях, при дефицитных состояниях.
Обычно рекомендуем провести Эхо-КГ для исключения структурных изменений в сердце и сдать анализы: общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо,калий,магний и гормоны щитовидной железы. Изменения в данных показателях могут приводить к данным изменениям.
В целом ничего страшного на ЭКГ нет.
Что-то беспокоит?
Татьяна Юрьевна, у нее сдавливает слево, не болит, а сдавливает говорит, просто женщина которая снимала ЭКГ сказала что там зубец и это указывает на инфаркт , я очень напугалась, скажите его нет ?
На плёнке данных за острую патологию, в том числе инфаркта миокарда, нет.
Имели в виду скорее всего про изменения зубца Т.
Отрицательные зубец Т не свидетельствует об инфаркте, тем более нет депрессии сегмента ST и реципрокных изменений.
В этом плане можете быть спокойны.
Сколько по времени сдавливает в левой половине грудной клетки? Есть взаимосвязь данных ощущений с физическими нагрузками?
Татьяна Юрьевна, она в июне проходила Холтер и СМАД прикрепила результаты, сдавливает в течение недели
Татьяна Юрьевна, нет с физическими нагрузками не связано, имеется лишний вес , при росте 150, вес около 85 кг
Давление в грудной клетки в течение такого длительного времени и при отсутствии связи с физической нагрузкой вероятнее всего связано не с сердечно-сосудистой патологией, а с нервно-мышечным аппаратом.
Тем более сердце болит по-другому: боли обычно длятся до 15-20 минут, имеется чёткая связь с нагрузками.
Посмотрела холтер и СМАД. Патологические изменения отсутствуют. По СМАД отмечается тенденция к гипотонии, то есть к пониженный цифрам давления.
Татьяна Юрьевна, сказала что при вдохе прокалывает слева, а так больше ничего
Такие покалывания характерны для межреберной невралгии.
Если всё-таки и были бы проблемы с сердцем, то на ЭКГ мы бы увидели специфические изменения и симптоматика была бы другая.
Не переживайте.
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По данным смад гипертонии не выявлено.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Имеются диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.