В чём проблема??

Здравствуйте. Прохожу лечение у невролога со спиной (прилагаю его посещение). Но параллельно уже много лет не дает спокойно жить нога. Боли локализуются в бедренной части. В 22ом году ревматолог поставил коксартроз. Но сказал боли это давать не будет. И отправил к неврологу. А невролог отправляет обратно к ревматологу. Характер боли: правая нога. Больно раздвигать ногу вправо(в раскрытом виде), она не гнется. Может резко начать болеть ночью. После длительной ходьбы болит бедро на следующий день. Когда встаю и наступаю на ногу иногда возникает резкая боль. Подергивает будто. Боль до колена распространяется. Это длится уже более 5ти лет. Есть мрт 2022 года. Нужно ли делать свежее? Есть анализы.

Гастрит, тахикардия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила!
Да конечно, повторить МРТ тазобедренных суставов нам нужно.
За 3 года картина состояния тканей могла поменяться.
Коксартроз болеть может, и достаточно сильно.
Так же для понимания, есть ли системное воспаление в организме, следует сдать кровь:
- анализ крови на ревматоидный фактор, АЦЦП - повторить, показатели тоже могли поменяться
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок.
Скажите, лечение невролога принимали? Было лучше?
Боли отдают в пах? Ночью боли в суставах и в покое есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Юрьевна, клинический анализ, биохимию и реактивный белок периодически сдаю-все ок. Боли за эти годы не изменились. В пах не отдают. Да в покое болит нога. Ночью редко, но бывают. От лечения невролога спине полегче, ноге нет. Вообще он сказал мое главное лечение это гимнастика. Но я не могу ее полноценно делать из за боли в ноге.

Поняла вас.
Здесь все-таки нужно доразбираться с тазобедренными суставами, а именно выполнить МРТ.
ЛФК - это база для лечения остеоартроза суставов. Если вы испытываете боль при выполнении упражнения, возможно не так используется техника. Для этого есть реабилитационные центры, врачи-ЛФК, который подберут вам персональные упражнения и покажут правильную технику.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Коксартроз 1 степени действительно не будет давать болевого синдрома, это по сути нормальные возрастные изменения любого взрослого человека. А вот пересмотреть МРТ стоит, за 3 года картина может измениться.

По описанию больше данных за поражение сухожильно-связочного аппарата сустава, поэтому другие методы исследования могут быть неинформативны.

В совокупности с МРТ показано сдать лабораторный минимум исследований, чтобы исключить системность: ОАК+СОЭ, СРБ, РФ, мочевую кислоту

Принятый ответ

Здравствуйте, Камилла, боль в бедре, усиливающаяся при отведении ноги и ночными прострелами скорее связана с сочетанием механическиого характера и неврогенной боли (защемление ветвей бедренного или седалищного нерва). Отсутствие HLA-B27, АЦЦП и ДНК-антител снижает вероятность аутоиммунного заболевания, но не исключает его полностью. Для уверенности нужно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АНА, ферритин и креатинкиназу. Если боли повторяются ночью, стоит сделать МРТ тазобедренных суставов с контрастом и, по возможности, МРТ поясничного отдела, чтобы исключить воспалительный или компрессионный процесс. Только при этих данных можно окончательно подтвердить, что причина — не воспаление, а механика или неврология. Сейчас стоит разгружать сустав, контроль массы тела, ЛФК на растяжку и укрепление ягодичных мышц, курс НПВС и миорелаксантов.