Высыпания на спине, ступнях и больших половых губах

Здравствуйте. Девочке 1 год и 3 месяца. Примерно в 10 месяцев начали воспаляться у нее большие половые губы (лето, жара), были и у гинекологов и у педиатров, сказали что какая то у ребенка реакция на мочу, при этом в анализах мочи все в норме. Долго сидели на всяких диетах, мазали разными мазями (чего только не перепробовали, ребенок 2 месяца чесался. Убрала фруктовые паучи с фрутоняней и стала постоянно поливать губы витаон бэби после каждого подмывания, все прошло за два дня. Неделю назад делали парафинотерапию с озокеритом на ножки , параллельно включили теплые полы в доме, ну и писиет она все еще в штаны, и часто попадает на ноги. Не знаю что послужило причиной, но появились высыпания на тыльной стороне ступни (фото прилагаю). Вчера бабушка в тайне от меня дала ей пюре фруктовое и сегодня в нас такие волдыри на писе опять. И еще момент , периодически на спине появляются небольшие прыщики (фото). Прыщики появляются с самого начала введения в рацион яичного белка и молока (моя ошибка, ввела сразу оба продукта, потом исключила но прыщики остались и я подумала,что не на продукты эти). Думаю сейчас убрать их из рациона но как долго ждать результат и может ли это быть аллергией. Может это какой то контактный дерматит. Думала даже на герпес.

38 лет

Принятый ответ

Добрый день. В таких случаях нельзя исключать аллергическую реакцию на какие либо продукты.
Рекомендуют исследование уровня специфических иммуноглобулинов класса Е к разным аллергенам , в частности аллергоуомплекс Иммунокап.

При появлении высыпаний на половых губах рекомендуют гигиену с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет. После каждого акта дефекции и мочеиспускания допустимо применение крема бепантен длительно.
Локально на упомянутые высыпания может оказаться эффективным применение крема Адвантан один раз в день тонко 7-10дней. Так же нп тело рекомендуют наносить эмоленты, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз после каждого контакта с водой, 2-3 раза в день на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо прикорм ( введение новых продуктов) , замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Это похоже на проявления раздражительного дерматита.
Причинами его появления являются - раздражение мочой или калом, влажная,теплая среда в подгузнике, создание им окклюзии, активация условно-патогенной флоры, пересушивание кожи на теле, трение, реакция на мыломоющие средства и тд.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней- на половые губы.
Адвантан крем на остальные зоны 2р в лень 10 дней.
Липобейз кремб под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фотографиям можно предположить наличие - аллергического дерматита.

Провоцировать его могут такие факторы как: внешние раздражители (новая одежда, уходовые средства, порошок, синтетические изделия и прочие) или внутренние(лекарственные препараты, продукты питания).

В таких случаях обычно рекомендуют:

Исключить воздействие возможного провоцирующего фактора

Крем Акридерм наружно, тонким слоем, 2 раза в день 7-10 дней

Цетрин / Зодак таблетки 1 раз в день 7-10 дней

Не растирать места высыпаний мочалкой, полотенцем

Одежда из натуральных хлопковых материалов, свободная

Если данные высыпания будут появляются периодически, то рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, Ig E общий.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на аллергический контактный дерматит. Причинами могут быть: пищевые продукты -новый продукты, контактная реакция на -стиральный порошок/кондиционер для белья.
Детский крем, мыло, влажные салфетки. Одежду (синтетика, шерсть).
Домашних животных, пыль, пыльцу. Лекарства – если недавно давали сиропы, антибиотики, витамины.
Проанализируйте и устраните раздражитель.
В таких случаях рекомендуется:
Антигистаинные Зиртек или зодак капли в возрастной дозировке
Наружно: коротким курсом Адвантан/Комфодерм К 1 раз в день 5-7 дней- наносить тонким слоем на очаги.
Для увлажнения Мустела, Липобейз или Бепантен крем 2-3 раза в день.
Стирать детские вещи гипоаллергенным порошком.
Исключить на время цитрусы, сладости, красные овощи/фрукты.

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать