Беспокоит ПМС, потливость на 8,9 день цикла

Здравствуйте! Беспокоит ПМС, перепады настроения, нервозность, набухает грудь, последние месячные были очень болезненные, учащенное сердцебиение в первый день. Цикл не нарушен 27-28 дней. Сейчас 9 день цикла. Две ночи подряд просыпалась от потливости. Стресс в жизни есть. В середине цикла бывает, что знобит. Весной проверяла шитовидку, по узи и гормонам норма. Так же сдавала витамин Д, дефицит. Фото прикладываю. К какому врачу обратиться, какие анализы сдать? Может, у меня гормональный сбой?

38 лет

Здравствуйте
По гормонам щитовидной железы изменений нет, что говорит об отсутствии нарушения функции щитовидной железы.
Снижение витамина д , в такой ситуации рассматривается прием витамина Д 5000 ме в сутки в течение 1 месяца , далее прием профилактической дозировки 1500-2000 ме в сутки в осенне- зимний период
При отсутствии нарушений со стороны менструального цикла , но с наличием описанных симптомов, оцениваем функцию щитовидной железы (проведено), оцениваем уровень пролактина, исключаем анемию ( сдать общий анализ крови и ферритин крови для оценки запаса железа.
Во вторую фазу цикла может быть назначен препарат Магне В6 по 2 капсулы 3 раза в день с 16 дня цикла курсом 14 дней.
Перед исследованием крови на пролактин следует - За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Николаевна, пролактин сдаётся независимо от дня цикла?

Принятый ответ

По некоторым источникам все же рекомендовано на 2-3 дни менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных ситуациях в первую очередь рекомендуется исключить начало формирования ранней недостаточности яичников, для этого обычно оценивают половые гормоны на 2-5 день менструального цикла. Оценивают такие гормоны как ЛГ, ФСГ, ттг, пролактин, эстрадиол, АМГ. Для оценки фолликулярного запаса яичников также рекомендуют проведение ультразвукового исследования малого таза на пятый – седьмой день менструального цикла. С результатами обследования обычно рекомендуют обращаться к гинекологу. При отсутствии изменений в гормонах более вероятным, что таким образом проявляется предменструальный и Овуляторный синдром.