Стянутое лицо,шелушение по всему лицу

Здравствуйте,на протяжении уже долгого времени беспокоит ощущение будто лицо как наждачка,шершавое и ощущение стянутости часто особенно после умывания, может краснеть,даже после крема кожа все равно шершавая на ощупь.Основные места это по линии нижней части челюсти,лоб,подбородок,немного шелушится под носом.Если визуально смотреть на лицо издалека кажется все окей,но вблизи это все лицо будто в белых шелушащихся точках,проводя по ним рукой ощущается шершавость как раз.Я использую только биодерма атодерм на лицо,даже с ним,несмотря на его плотность,ощущение вот этих шероховатостей не проходит до конца,накрасить лицо не могу,так как тональный,консилер,румяна все превращается в сухую корку.Подскажите,что это такое и как убрать это.Спасибо

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ксероза кожи (сухости)
Таких случаях обычно рекомендуют увлажнения эмолентами (ля рош посей бауме 2-3р в сутки, толстым слоем)
Подскажите, какой у вас домашний уход?

Дарья Николаевна, авен гель для чувствительной кожи (cicalfate+) и вот биодерма атодерм бальзам,с ним более менее нет ощущение стянутости,но как только его смываю шершавость и стянутость снова.Он плотный,липкий на лице,приходится пользоваться потому что больше ничего не могу подобрать чтобы убрать это насовсем.

Дарья Николаевна, по поводу сухости кожи она блестит в т-зоне и одновременно сухая будто,на лбу бывают подкожники мелкие и шелушение одновременно

В целом уход хороший, в таких случаях обычно рекомендую добавить увлажняющий препарат, который указала выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для ксероза кожи- это патологическая сухость кожи, вызванная нарушением её защитного барьера и снижением выработки кожного сала.
Состояние проявляется ощущением стянутости, шелушением и зудом.
В таком случае рекомендуется:
Аевит по 2 кап. 1 р/д 1 месяц
Для умывания использовать мягкие средства по типу: •Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
Или Биодерма сенсибио
Использовать постоянное увлажнение: •LA ROCHE-POSAY toleriane sensitive или BIODERMA sensibio defensive rich

Принятый ответ

Добрый день. Я ознакомилась с вашей ситуацией, также с домашним уходом, который вы указали в комментариях. В таких случаях помимо домашнего ухода рекомендуется инъекционное введение препаратов гиалуроновой кислоты курсом, это называется биоревитализация. Гиалуроновая кислота притягивает воду из дермы, обеспечивая длительное увлажнение. Рекомендуется курс в виде трёх процедур один раз в месяц, а далее одна процедура раз в 4 месяца на постоянной основе. Также из методов косметологической коррекции может оказать позитивный эффект курс химических пилингов направленных на увлажнение, в частности молочный пилинг

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
Возможно, себорейный дерматит.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - крем Комфодерм М2 2 раза в день, 5 дней.
Средства ухода за кожей типа серии Скин-Кап.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Игорь Владимирович, спасибо,скин кап и комфодерм это гормональные препараты?

Скин-Кап - нет, это серия средств ухода за кожей. Крем Комфодерм М2 содержит гормон, также есть мочевина в составе, для увлажнения, смягчения кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить проявления ксероза( сухости) кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано начинать со сдачи анализов крови для исключения каких то дефицитных состояний по витаминам и микроэлементам,заболеваний щитовидной железы
С утра натощак обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, железо, ферритин, витамин Д,А,Е,селен,цинк, ТТГ, глюкоза -по результатам по необходимости коррекция показателей
Наружный уход Биодерма хороший, препарат работающий, тут важно понять и устранить причину
Можно заменить Атодерм Биодерма на применение 2 раза в день тонким слоем на сухую кожу на выбор крем Перфектоин интенсивное увлажнение или крем Гидрабио риш Биодерма или Топикрем Калм плюс насыщенный успокаивающий
Также важно в течение дня соблюдать питьевой режим-пить чистую воду из расчета 30-40 мл/кг веса
Стараться поддерживать температурный режим в офисе или квартире не выше 22 градусов, влажность 50-60%
-скрабы, пилинги, тканевые маски для лица пока не использовать
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Наталья Александровна, спасибо за ответ,у дерматолога была, назначили протопик и шампунь с кетоконазолом, когда обращалась к дерматологу были еще шелушения в ушной раковине и немного перхоть,выпадение волос,сейчас только лицо беспокоит,пользоваться протопиком не смогла,лицо все горело невыносимо.Заменили на розамет 2 недели,ну не увидела улучшений.Больше не ходила очно пока.

Юлия, обычно на такую имеющуюся сухость и гиперкератоз на коже лица наносить лечебные средства по типу Протопика и Розамета малоэффективно
Сначала необходимо восстановить водно липидный защитный барьер кожи, постмотреть по анализам нет ли дефицитов и далее уже вводить лечебные препараты по необходимости

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить ксероз кожи.
Возможно не подходит косметика .
В таких случаях рекомендуется поменять косметические средства.
Можно попробовать косметику Компании Амедис GIGI , серия витамин Е.