Показатели по неделям

Здравствуйте, помогите пожалуйста по показателям беременности, к какой неделе они относятся и в акушерской и обычной напишите пожалуйста системе, очень нужно разобраться, СВД плодного яйца 26мм, КТР эмбриона 8мм, желточный мешок 4мм.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Более правильно даже здесь будет сразу сказать о том, что самый истинный срок беременности рассчитывается, как раз по размерам КТР. Исходя из значений, срок беременности составляет 6 недель и 4 дней (акушерский). Или 4 недели и 4 дня (эмбриональные)

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Борисовна, просто у нас в документах указывают 5 недель, а в других источниках указывают что может быть и на 7 неделе

Принятый ответ

Здравствуйте! При наличии эмбриона срок беременности выставляется по размеру ктр. Ктр 8 мм соответствует сроку беременности 6 нед и 4 дня, это акушерский срок беременности, эмбриональный минус 2 недели, т.е 4 нед 4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Константиновна, просто у нас в документах указывают 5 недель, а в других источниках указывают что может быть и на 7 недель

Срок беременности считается в акушерских неделях, на данный момент 6 нед и 4 дня, возможно доктор просто округлил к 7 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, при появления на УЗИ эмбриона, точный срок оценивается по КТР. КТР 8 мм соответствует сроку 6 неделям и 4 дням. Т.е 6 недель и 4дня акушерских и 4 недели и 4 дня эмбриональных, так как акушерский срок на 2 недели больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ксения Сергеевна, просто у нас в документах указывают 5 недель, а в других источниках указывают что может быть и на 7 недель

Точный срок будет выставлен по УЗИ 1 скринингу с 11 по 13 неделю беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее точный показатель на данном сроке беременности - КТР (копчико-теменной размер плода ).
В указанном случае он равен 8 мм
По акушерскому сроку (от первого дня последней менструации) - такое значение соответствует 6-7 недель беременности.

По эмбриональному сроку (от даты зачатия) указанный размер соответствует сроку примерно 4 - 5 недель.
Это связанно с тем, что эмбриональный срок всегда меньше акушерского на 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, срок беременности как раз и рассчитывается по КТР при проведении УЗИ, КТР 8 мм соответствует 6 неделям и 4 дня беременности, но важно понимать, что это соотносится с акушерским сроком, а не с датой зачатия.