Консультация детского гинеколога /

Слишком частые месячные у девушки подростка — вопрос №375427

Месячные у дочери с 13 лет, сейчас ей 15, почти два года. Вначале было регулярно, цикл 30-35 дней, примерно через год стал 26 дней. Но в последнее время уже несколько месяцев каждые 2 недели. Это уже ненормально, думаю. Что нужно делать в таких случаях?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! В первую очередь, сделать узи матки и придатков
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, начните с УЗИ органов малого таза, дополнительно сдайте ТТГ и ат к тпо ( проверить работу щитовидной железы).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте В первую очередь Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза и сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ Т4 Т3
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь надо УЗИ сделать во 2 фазе цикла, то есть в Вашем случае день на 14-15. Потом на гормоны сдать кровь и свертываемость обязательно.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. А что это может быть? Я думала, что просто еще не установились месячные..Значит, есть какая-то опасность, надо поторопиться?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
2 года на установку менструации. Сейчас у девочки уже должны установиться месячные. Может быть гиперплазия эндометрия либо нарушение в системе свертывания. Более подробно мне сложно сказать, не втдя девочку в глаза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии
2. ТТГ и пролактин
3. Коагулограмму
4. Клинический анализ крови и ферритин (раз такие частые менструации, то возможно уже начала развиваться анемия)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не нормально. Возможно есть киста яичника. Сделайте УЗИ малого таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Когда у Вашей дочери цикл был 26 дней - вероятнее всего произошла их Установка. Но когда менструальный цикл сократился до двух недель - произошёл сбой.
Это во-первых чревато тем, что ребёнок каждые две недели теряет кровь, а с ней и железо, что может привести к развитию тяжелой анемии. Поэтому без внимания этот процесс нельзя оставлять однозначно!
Вам нужно в первую очередь обратиться к детскому гинекологу или, если детского гинеколога нет, ко взрослому и взять направления на следующие анализы (либо сдать самостоятельно):
1. УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла (от первого дня менструации считайте)
2. Гормональное обследование: ФСГ, ЛГ, ТТГ,Т4 свободный пролактин, эстрадиол, свободный тестостерон, на 21-23 день цикла - прогестерон.
Если есть признаки гиперандрогении (избыточный рост волос на подбородке, над губой, плечи, бёдра, ягодицы, спина, грудь, ареолы, растяжки на коже, жирная кожа, акне) - добавьте к гормонам 17ОП и ДГЭа-С, ГСПГ.
Клинические анализы - общий анализ крови, коагулограмма, ферритин, витамин Д
С результатом всех анализов - к доктору.
Скорейшего восстановления!