Консультация дерматолога /

Проблемный прыщия у подростка — вопрос №2071370

Подросток, 17 лет. 2 года ребенка мучают прыщи. Есть некоторые более гнойные, особенно когда жен.дела. Применяли белодерм, Хлоргексидин, латикорт. Лучше всего помогал локоид, но при использовании его аналогов начинала слезать кожа, перестали использовать

Возраст: 17

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер, Артём . Получится прикрепить фотографии? Угревая болезнь в настоящее время хорошо лечится, для уточнения диагноза необходимо фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Артём!
У ребенка акне. Гормональные препараты (белолерм,локоид) категорически нельзя! Они снимут реакцию, но потом дадут ухудшение.
Рекомендации:
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого.
Консультация гинеколога ( гормональный фон, узи органов малого таза) ,гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Наружно гель Клензит С 1 р.д. вечером не точечно, а на все зоны высыпаний 1 месяц. В первую неделю можно использовать через день. Далее нужно будет перейти на обычный клензит - 3 месяца.
В летнее время использовать крема с спф30 и более, т.к. клензит повышает чувствительность к солнцу.
Базовый уход для лица - сетафил, ля рош позе эфаклар Н.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Только на лице? На спине есть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Умывать лицо гелем биодерма сенсибиа, чередовать с отваром ромашки. Гель азелик два раза в день. Использовать стероидные средства не рекомендую. Соблюдение ограничительной диеты ( острые, жирные блюда, фастфуд, простые углеводы. Не выдавливать!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это подростковые акне. Я рекомендую
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Не применять на лице гормональные препараты
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клензит с гель - наносить кончиками пальцев тонким слоем на всё лицо один раз в день вечером на чистую и сухую кожу, избегая попадания геля в глаза, на губы, слизистые оболочки и уголки носа.
Эффект развивается через 1-4 недели . В случае появления признаков раздражения кожи -применение косметических средств с увлажняющим действием, в зависимости от степени раздражения кожи число нанесений может быть сокращено (например, через день). При недостаточной эффективности решить вопрос о назначении лекарственных препаратов внутрь ( на очной консультации)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Гормональные препараты не использовать для лица, это акне, на отмену будет сильное обострение и тяжело будет поддаваться лечению.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель зеркалин интенсив вечером, через час после Зеркалина интенсив крем Биодерма себиум Сенситив.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Если в течение будет слабый эффект, то заменить препарат зеркалина на Эффезел.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артем, добрый день!
По фото - акне
Гомоны на лицо ни в коем случае нельзя - будет много осложнений!!!
Рекомендую:
Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
если девушка - Желательно после консультации гинеколога-эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
Лечение:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- Клензит - наружно тонким слоем на область высыпаний (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 1-2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла)
- Базирон 1 р/д утро точечно на гнойные образования
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день (по желанию)
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - на покрасневшие участки лица 1 - 5 р/д
- Увлажняющие стики для губ
- ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Акне

Необходимо исключить проблемы жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
-цинктерал 1 т 1 рв День 1 месяц
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с гормонами и генетикой . Наружно гель эффезел на ночь 1 раз в день тонким слоем , уход