Странное пятно у подростка
Здравствуйте Подскажите Пожалуйста, что это может быть? Подросток, 15 лет, только на шее, появилось месяца три назад пятно, было еле видно, потом начало темнеть, как будто шелушится, но не отходит( Не чешется(
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Это может быть проявлением дерматоза Дункана.
Он возникает из-за нарушения нормального обновления верхнего слоя кожи, когда отмершие клетки и кожный жир не полностью удаляются при обычном мытье и накапливаются, образуя тёмные участки.
Такое пятно легко убирается при интенсивном протирании спиртовой салфеткой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить проявления дерматоза Дункана -это скопление на коже ороговевших чешуек чаще в местах трения, потения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Протереть измененные участки кожи спиртовой салфеткой и если они будут оттираться и салфетка станет серовато грязного цвета, значит диагноз подтвержден
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить грязный дерматоз Дункана.
Считается, что такие изменения возникают вследствие задержки кератиноцитов кожи с сохранением пигмента меланина, накопления кожного сала, пота, кератина, грязи и микроорганизмов.
Как правило очаги уходят при протирании спиртовой салфеткой.
Обычно рекомендуют:
- уделять больше внимания гигиене кожи (яремная ямка как раз место труднодоступное для гигиены)
- наружно на очаг можно использовать крема с мочевиной: Липикар, Лакри, Урокрэм-10 2р/д до улучшения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматита Дункана
В подобных случаях обычно рекомендуют взять спиртовую салфетку и попробовать оттереть
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки дерматоза Дункана.
Это происходит скопление ороговевших клеток на фоне трения кожного покрова обычно
В таком случае может быть рекомендовано попробовать оттереть спиртовой салфеткой
Очный осмотр врача