Дискомфорт в правом подреберье и температура
Добрый день, уже неделю не понимаю, что со мной происходит. Есть дискомфорт в правом подреберье (болью это сложно назвать), в один день был жижкий стул, далее всё наладилось. Живот вздут. Имею лишний вес, за вторую беременность и лактацию набрала 20кг. Скинуть не получается, даже полный отказ от еды на весах ничего особо не меняет. Недавно переболела Орви, остался кашель, сейчас паралельно усугубился. Сдала интуитивно анализы, т. к. Врача поситить физически не могу, но естественно ничего не понимаю. Сейчас температура 37.8, кашель, боль в животе значительно уменьшилась (соблюдаю диету).
Здравствуйте, Галина
прикрепите пожалуйста результаты анализов, связываете ли с чем-то возникновение дискомфорта? были ли накануне погрешности в питании, стрессы, прием лекарственных препаратов (витаминов , бадов?)
Здравствуйте! Полина Дмитриевна, погрешности были, но раньше и проблем с ЖКТ никаких не было. Были солёности, копчености, жареные пирожки, в общем отпуск у бабушки.
Принятый ответ
Посмотрела анализы:
есть признаки воспаления, преимущественно бактериального по анализу, повышена СОЭ, что также указывает на активность воспалительного процесса. Есть признаки анемии по сниженному гемоглобину, небольшое повышение ГГТП (печеночный фермент)
Наиболее вероятно все-таки наличие воспалительного процесса в органах грудной клетки, так как присутствует кашель, повышена температура тела. Дискомфорт в животе, нарушение стула могли быть функциональными в рамках острого воспаления.
Конечно в подобной ситуации очень рекомендован очный осмотр врача: аускультация, рентген органов грудной клетки
Из дообследований, на всякий случай, чтобы не пропустить ничего по кишечнику: кал на скрытую кровь методом ИМХ и фекальный кальпротектин
По препаратам в данной ситуации актуальны антибиотики, препараты железа (феррум лек по 2 таб 200 мг в сутки с едой), отхаркивающие или противокашлевые препараты (назначаются после аускультации и рентгена грудной клетки) , НПВС при температуре выше 38С (парацетамол , нурофен, кеторол и прочее) , соблюдение достаточного питьевого режима, при дискомфорте в животе спазмолитики - тримедат или метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Здравствуйте, Галина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам клинического анализа крови имеются признаки воспалительного процесса,. возможно. остаточные признаки перенесенной ОРВИ, по результатам биохимии крови- повышение печеночного показателя ГГПТ, что может говорить о нарушении метаболических (обменных) процессах в печени, возможно, на фоне приема лекарственной терапии, повышенного веса тела. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Вы выполняли ранее УЗИ брюшной полости? Какие-то лекарства на фоне ОРВИ принимали, сейчас каки-то лекарства принимаете? Сейчас проблемы со стулом есть?
Здравствуйте, Марина Юрьевна, ранее УЗИ не выполняла, проблем не было, стул регулярный. Очень сильно и быстро набрала вес в последние месяцы (связываю с уменьшением и прекращением лактации), при росте 170 вес 107, это очень много для меня, в основном всё уходит в живот, хотя раньше хоть и при избыточном весе, но фигура была более гармоничной. Понимаю, что нужно худеть, но с трудом получается, т.к. питание очень нерегулярное.
Сегодня, на фоне диеты, мне значительно легче, но температура сохраняется.
При ОРВИ пила анвимакс, если не помогал, то пенталгин, для снятия температуры, ломоты и головной боли. Из БАДов магне в6.
Сейчас смущает особенно высокий показатель СОЭ, на фоне кашля, не присоединилась ли бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови отмечается значительное повышение признаков воспаления (повышение соэ и лейкоцитов). В таком случае в ближайшее время рекомендуется обратиться на очную консультацию для пальпации живота и исключение острой патологии, также информативно выполнение узи внутренних органов для исключения воспаления желчного пузыря.
При отсутствии острой патологии эффективно применение спазмолитиков тримебутин 3раза в день, важно нормализовать питание, для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.