Консультация терапевта /

Короновирус — вопрос №375431

Добрый вечер! Затемпературила 4 дня назад, первые два дня температура была до 38,хорошо сбивалась парацетомолом, с первого дня стала пить азитромицин, вчера на 3 день болезни температура дошла до 39,5 вызвала скорую. Врач сделал укол диклофенак и преднизалоном 1мг, температура сбилась до 36 и держалась до обеда сегодняшнего дня. В 2 часа дня температура стала подниматься до 37,6 я выпила таблетку парацетомола и укол преднизалон 1мг,опять сбилось и хорошее самочувствие. Сейчас спустя 9 часов поднялась до 37,8.Что выпить, чтобы ночью высокой не было? Или какой укол сделать. Ковид мазок положительный, вчера сдавала, одышки нет, но когда ртом глубоко хочу вздохнуть, прям очень глубоко, типа щекотание, даже не знаю, может накручиваю. Если носом дышу, то норм. Сатурацию вчера на скорой мерили, 100 была. Хрипов нет. Кашель был сухой первый день от першенич в горле, 3 дня нет. Пью противовирусные нобазит, в нос капли грипферон. Врача сегодня вызвала, но врач не приехал, много вызовов. Посоветуйте, как сбить температуру в ночь? Нужно ли колоть преднизалон или что ещё? Боюсь высокой.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Малина, калина, липа, аспирин в таблетках, как вариант. Отвар шиповника или аскорбиновая кислота для купирования процесса и перестаньте издеваться над своим организмом гормонами, это приводит к развитию надпочечниковой недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, но когда температура по 40 только это спасение. Малины, клюквы сегодня обпилась)

Клиент
Может выпить в ночь 2 таблетки парацетомола, а если не поможет сверху аспирин?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нурофен может снять воспаление, если парацетамол не держит температуру. Дротаверин добавьте, чтоб снять бронхоспазм и улучшить отток секрета из микроабсцессов.
Клиент
Ирина, нурофен вчера пила часто с ношпрй, бесполезно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я бы перестала пить парацетамол по той лишь причине, что он имеет центральный механизм действия, то есть не снимает воспаление в организме, а просто выключает контроль мозга- центра терморегуляции над производящим в организме. Лучше уж пить ацетилцистеин, чем его. Парацетамол, кстати, разрушается ацетилцистеином, что может снизить его эффективность.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Температуру сбивайте, нсли выше 38. Если ниже, не надо сбивать, это защитный механизм, чтоб не поднялась, можно совместить парацетамол 1 таб и 1/2таб аспирина, тогда лучше держится жарпонижающий эффект. Желательно выпить раз в дегь омепразол 20 мг для защиты желудка потому что преднизолон также как и жаропонижающие поареждает его слизистую. Вам нужно рассмотреть прием других антибиотиков, очевидно азитрлмицин не подействовал. Рекомендую кларитромицин 500 мг 2 раза в день7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Уточните, сколько преднизолон укололи, не 1 г. Наверное, больше. 1 мл хотели написать?
Клиент
Ирина, 1мл
Клиент
Ирина, посоветуйте) у меня желудок больной
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно, по дозе можно ещё уколов если понадобиться.Но учтите, что для организма органично его прием в первой половине дня, если только очень нужно тогда колоть. И можно 2 мл сразу.10 г.
Клиент
Ирина, темп уже38, 3
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пейте аспирин и парацетамол, через 40 мин. думайте об уколе, если не сойдёт температура.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Омепразол 20иг 2 раза в день от желудка 3 дня. Для профилактики.
Клиент
Ирина, может уж тогда диклофенак?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, не надо диклофенак сойдёт температура от двух таблеток,(аспирин1/2таблетки, не целый), вот увидите, будет эффект. И выпить 2 чашки чая с лимоном, желательно без сахара.можно мед. Сразу полегчает. Не бойтесь.Это просто температура, она пройдёт.
Клиент
Ирина, выпила полторы таблетки парацетомола и шипучий аспирин всю. Буду ждать) это не может развиваться пневмония? Говорят, 7 день покажет. Это правда. Дай мне, Господи, пережить эти 3 дня)
Клиент
Ирина, температура моя всегда сбивается долго, больше часа
Клиент
Ирина, когда проходит острый период ковида? Так надоело мучаться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это вы многовато глотнули.... аспирин 1/2 и 1 парацетамола. Наверное, вы никогда не болели, если так боитесь температуры. Вы обязательно но выздоровеете..Практически все выздоравливают.Ждите, надо бы сразу и омепразол, если так много выпили. Или сто нибудь другое от желудка, ничего нет? нольпаза, альмагель, нексиум?
Клиент
Ирина,температуры не было лет 15) эманеру выпила и фосфалюгель есть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Антибиотик надо сильный. Тогда сойдет температура. Да и КТ не помешает.Если лёгкие задействованы, там некоторые препараты добавляются.
Клиент
Ирина, если б это был простой грипп) говорят же высокая при ковид опасна
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эманеры достаточно, можно небеспокоиться. Я уверена, температуоа через 30 минут резко понизить. В течение 8 часов нежелательно принимать жаропонижающие. Пецте больше чая с лимоном, полностью исключить сахар и булки белые! Не ешьте мясо. Выжмите себе сок из чблок разбавить водой пополам выпейте. Есть причина, по которой организм температурит. Возможно сахар и мясо, надо их убрать. И точно мало пьете щелосной воды:это все кислое, с лимоном или компоты, можно даже чистую воду .
Клиент
Ирина, азитромицин слабый? Что посоветуете? Но у нас в городе нет ни в одной аптеке уколов! К-т сломано, если есть хрипы и одышка людей направляют на рентген на 7 день, там уже все видно. На какой антибиотик заменить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из яблок. Опечатка
Клиент
Ирина, кружек 8 по 250мг точно выпила, чай, клюквенный морс и вода
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо, если много пьнте. Вместо азитромицина начните кларитромицин 50х мг 2 раза в день или левофоксацин 500 мг 2 раза(чуть слабее).7 дней. Принимайте витамин Д в каплях для защиты от тяжелого течения заболевания, хороший уровень в крови защищает от тчжелого тесения. Прием по 5.000 ед в сутки, можно первые дни по 10.000ед принимать.
Клиент
Ирина, я пью витамин дв таблетке 2000ме 1 раз в день. А есть аналоги цефтриаксона в таблетках? Нужно ли пить на ночь после антибиотиков лоратадин?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ВитаминД очень маленькая доза увеличить до 5.000 в сутки .лоратадин не нужен если вы не аллергик. Аналоги есть, но не действуют практически. Я написала самое сильное, слабее пробовать смысла нет.
Клиент
Ирина, а как понять, если начинается одышка? Достаточно по лестнице пройти?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Чуть чаще начинаешь дышать, это и есть одышка. Она может при температуре быть.
Клиент
Ирина, я как то летом сдавала мазок из зева на чувствительность к антибиотика. На пеницилины у меня иммунитет. Остальные норм. Это же не пеницилины?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не пеннициллины.
Клиент
Ирина, этих препаратов нигде тоже нет. На аптеке.ру есть клацид это не то? И есть таблетки ципрофлоксацин. Это тоже не подойдёт?
Клиент
Ирина, клацид по отзывам не хвалят
Клиент
Ирина, вчера температура сбилась без гормонов, сегодня сейчас 38,при глубоком вдохе сухой кашель. Можно на супракс перейти, ренгалин пойдёт? Найз подойдёт? У нас больнице в городе сбивают температуру найзом. К-т нужно бежать делать?
Терапевт
Здравствуйте, нужно пить больше жидкости, это тоже сбивает температуру и выводит токсины. Особенно с малиной, в которой содержатся природные салицилаты. Сбивать температуру желательно парацетамолом, ибупрофеном. Не надо для этого использовать преднизолон. И не сбивать если она меньше 38, потому что это защитная реакция, так иммунитет вырабатывается и организм борется,не размножаются дальше патогены, а понижая температуру некстати вы ему мешаете.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, у меня больше уже, чем 38
Терапевт
Значит выпейте парацетамол или ибупрофен,что есть.
Клиент
Ксения, я выпила, но они слабо помонают
Терапевт
можно 2 таблетки выпить.
Клиент
Ксения, а ибуклин можно пить при ковиде от температуры?
Терапевт
Можно,в составе парацетамол и ибупрофен.